с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вакцинация подростков от ковида: детский омбудсмен против спешки с прививками
15 Июля 2021 г.

В Центре им. Гамалеи планируют начать прививочную кампанию от коронавируса среди подростков уже к 20 сентября. Между тем, детский омбудсмен России Анна Кузнецова считает, что даже обсуждать такое рано.
 

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцинация подростков от коронавируса «Спутником V» должна начаться до 20 сентября. Между тем, клинические исследования вакцины у детей 12-17 лет начались в двух московских больницах 5 июля. На заявление производителя вакцины Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отреагировала весьма категорично.

«Мы обсудили с коллегами из „Единой России“ и уверены, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет», — цитирует ТАСС Анну Кузнецову.

Омбудсмен уточнила, что к вакцинации детей надо подойти «максимально серьезно» и пока не будет полноценных результатов исследований, даже обсуждать эту тему рано. При этом она заверила, что после завершения исследований и регистрации вакцины для применения в этой возрастной группе, прививать детей будут только при согласии родителей.

По мнению Татьяны Начинкиной, главного врача петербургской детской больницы святой Ольги, работавшей в красной зоне во вторую волну, прививочную кампанию надо всячески стимулировать.

Начавшиеся в Москве исследования вакцины у подростков, в которых участвуют сто человек, должны продлиться в течение года. Все это время привитые будут находиться под наблюдением врачей, в том числе по телефону, периодически сдавать анализы, а также вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении. Напомним, в конце июня Минздрав выдал разрешение прививать «Спутником» беременных — этот пункт убрали из списка абсолютных противопоказаний к вакцине. Правда, на практике привиться женщины в положении все еще не могут — врачи соответствующих инструкций так и не получили.

Ранее врачи сообщали, что из-за распространения индийского штамма коронавируса в третью волну дети, включая малышей, стали болеть чаще и тяжелее, чем это было зимой. Как рассказывала «Доктору Питеру» врач-педиатр подмосковной клиники «Территория Здоровья» Анна Журавлева, сейчас ковид у малышей проявляется трахеитами и бронхитами, у более старших — бронхитами и пневмонией. Начинается болезнь с высокой температуры, боли в горле, заложенности носа, затем к этим симптомам присоединяется сильный сухой кашель.

Анастасия Романова

 


источник :  https://doctorpiter.ru