с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко уточнил порядок получения медотвода от вакцинации против COVID-19
15 Июля 2021 г.

Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации принимают врачи медорганизации, где наблюдается пациент. Противопоказания могут быть как постоянными, так и временными.
 

При получении медотвода от вакцинации против COVID-19 наличие медицинских противопоказаний определяется лечащим врачом или врачом той специальности, в компетенции которой определены противопоказания. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью РИА «Новости». 

Он уточнил, что противопоказания могут быть как постоянными, так и временными. Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации принимают врачи медорганизации, где наблюдается пациент по тому заболеванию, которое стало причиной медотвода.

«Если определено, что у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, то справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку», — сказал Мурашко.

Он добавил, что исследования доказывают, что заболеваемость близких людей вакцинированного человека снижается минимум на треть. «Бывают ситуации, когда в семье есть человек, который по объективным медицинским противопоказаниям не может вакцинироваться. В этом случае риск заражения и тяжелых последствий от заболевания можно существенно снизить, если вакцинируются другие члены семьи», — сказал министр.

Также он напомнил, что при наличии противопоказаний должны соблюдаться все меры защиты: нужно носить маску, пользоваться антисептиками, избегать больших скоплений людей, быть острожным в контактах, держать дистанцию.

 


источник :  https://medvestnik.ru