с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Сделаем современные поликлиники»: В Москве начали масштабный проект по реконструкции
26 Июля 2021 г.

В Москве разрабатывают масштабный проект реконструкции, по которому будут модернизированы и усовершенствованы все старые поликлиники. Это не только ремонт, но также новое оборудование, новая форма и новый психологический настрой медперсонала. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это очень большая работа, так как морально устаревших зданий много. «Но это не когда-то там в светлом будущем, а в ближайшие несколько лет», – отметил глава города.
 

«Приняли решение о комплексной модернизации первичного звена. Создание на базе морально устаревших корпусов по новому стандарту сделать супер современные поликлиники. Задача – в течение нескольких месяцев сделать реконструкцию, при чём не в ущерб качеству, а также психологически настроить коллектив, что они теперь по-другому работают – по другим стандартам, с другим отношением к пациентам. Даже форму им заменить. И мы видим, что это получается», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Теперь врачи могут не только в комфортных условиях принимать пациентов, но и проводить современные виды диагностики, среди которых суточный мониторинг артериального давления и маммография.

«Далее по примеру поликлиник будут также реконструированы школы. Это огромный проект, который включает тысячи зданий. Его нельзя сделать на раз-два. Вот к созданию таких стандартов мы приступили», – добавил Собянин.

Напомним, 19 июля в Западном Дегунине после комплексной реконструкции открыли филиал № 5 консультативно-диагностического центра (КДЦ) № 6. Это пятиэтажное здание 1981 года постройки. Его площадь составляет 6, тысячи квадратных метров Медпомощь здесь получают более 17 тысяч москвичей.

В ходе работ здание поликлиники практически полностью перестроили. Построили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений. Кроме того, в обновлённое медучреждение закупили 3,6 тысячи единиц современного оборудования.

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс. Это позволяет разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции. Для медперсонала оборудованы комнаты отдыха.

Как сообщалось ранее, строящиеся в Москве комплексы оказания скорой и экстренной помощи освободят приёмные покои и разгрузят медперсонал. Отсутствие современного диагностического оборудования и плохая логистика снижают эффективность медицинской помощи. Пациенты остаются один на один со своими проблемами, и решить это должны крупные скоропомощные центры на базе шести московских больниц.

Медучреждения, на базе которых идёт строительство, выбрали по территориальному признаку для быстрой доставки пациента из любой точки Москвы.

 


источник :  https://medrussia.org