с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Каждый имеет право»: как и где оформить медотвод от прививки против ковида в Петербурге
04 Августа 2021 г.

Как и любые медицинские препараты, вакцина от коронавируса имеет противопоказания, при которых прививку не делают. Чтобы все было «по закону», врачи выдают таким пациентам медотвод. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, кому положена справка, как и где ее оформить.
 

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации населения от коронавируса, а некоторые категории граждан должны сделать прививку в обязательном порядке. Однако вакцина от ковида, как и любой другой медпрепарат, имеет противопоказания. НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывают, кому нельзя делать прививку и как оформить медотвод в Петербурге. 

Кому положен медотвод 

Если человек перенес острое инфекционное, острое респираторное заболевание, то в течение двух-трех недель лечащий врач, участковый, терапевт должен дать освобождение от прививок, рассказал в беседе с редакцией кандидат медицинских наук, основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. Также пациенты с хроническими заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистыми, заболеваниями крови, онкологическими, эндокринологическими, аутоиммунными проблемами могут получить медотвод у лечащего врача.

«Каждый человек имеет право, в случае несогласия с мнением доктора, обратиться к заведующему отделения, главному врачу с вопросом о том, соблюдалось ли качество оказания медицинской помощи и правомерно ли отказал доктор в освобождении от прививки. Также можно позвонить по телефону страховой компании ОМС, который указан в полисе, и попросить проверить качество оказания консультативной помощи врачом», — добавил ученый. 

На сколько дается медотвод 

Освобождение от прививки при ОРВИ выдается на две-три недели, а при хронических заболеваниях медотвод может выдаваться пожизненно. Какой установить срок — решает врач.

«Граждане Российской Федерации имеют право на врачебную тайну — это значит, что вы можете не сообщать на работе, третьим лицам о наличии тех или иных диагнозов. Поэтому в справке медотвода врач диагноз не указывает», — отметил Ануфриев.

Что делать, если медотвод не принимают 

Медотвод — это утвержденная Минздравом медицинская справка, в которой указывается наличие противопоказаний и медицинский отвод. Согласно Конституции РФ и статье 323 Федерального закона, все формы собственности медицинских организаций, имеющих лицензию, обладают равными правами, рассказал специалист. Поэтому выдавать медотвод может частное, ведомственное и государственное медицинское учреждение.

«Грубым нарушением законодательства является, если работодатель требует справку от государственного учреждения и не принимает документ от частной клиники. В этом случает требуется обращение в прокуратуру»,— заявил основатель Петербургского медицинского форума.

В заключение Ануфриев отметил, что в период борьбы с пандемией ковида очень важно вести статистику по тому, сколько людей имеют медотвод. Эти данные обязательно должны учитываться, считает эксперт.

Общее число заболевших ковидом в России достигло 6 334 195, сообщает телеканал 360. От последствий заражения инфекцией умерли 160 925 человек. Из-за вспышки заболеваемости отдельным регионам уже пришлось ввести новые ковидные ограничения, пишет RT. Стабилизировать эпидемиологическую ситуацию помогает только вакцинация. Глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что необходимо достичь практически полной вакцинации от ковида среди пожилых людей, передает Deita.ru. Единственным исключением может быть медотвод в случае серьезных противопоказаний.

 


источник :  https://nevnov.ru