с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Система здравоохранения США вновь заняла последнее место среди стран с высоким уровнем доходов
06 Августа 2021 г.

Система здравоохранения США снова на последнем месте среди стран с высоким уровнем дохода, следует из отчета фонда Содружества (Commonwealth Fund). При этом расходы страны в этой сфере в два раза больше, чем тратят другие государства ОЭСР.
 

Международная группа экспертов изучила качество оказания услуг в сфере здравоохранения, проведя опрос пациентов и врачей из 11 стран с высоким уровнем доходов. Анализ проводился по 71 показателю в пяти категориях: доступ к медицинской помощи, процесс ухода, административная эффективность, беспристрастность и результаты здравоохранения. Обзор отчета опубликован на сайте Medscape Medical News. Административные данные были получены от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Первые три места в рейтинге заняли Норвегия, Нидерланды и Австралия. Далее идут Великобритания, Германия, Новая Зеландия, Швеция, Франция, Швейцария и Канада. 

Несколько факторов способствовали тому, что США заняли последнее место: самый высокий уровень младенческой смертности среди исследуемых стран (5,7 смерти на 1000 живорождений) и самая низкая ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) в возрасте после 60 лет (23,1 года). Уровень предотвратимой смертности в США (177 смертей на 100 000 населения) оказался в два с лишним раза выше, чем в Швейцарии. 

Единственная категория, в которой Соединенные Штаты не были последними, — это «процесс ухода». В эту категорию входят такие показатели, как маммографический скрининг и вакцинация от гриппа для пожилых людей, а также процент взрослых, проконсультированных по вопросам питания, курения или употребления алкоголя.

Уровень материнской смертности в США составляет 17,4 смерти на 100 000 живорождений, что вдвое больше, чем во Франции, стране со следующим по величине показателем (7,6 на 100 000 живорождений).

Это седьмое по счету международное сравнение систем здравоохранения стран, проводимое Commonwealth Fund. Они проводятся с 2004 года, и Соединенные Штаты регулярно занимают последнее место, сообщил президент фонда Дэвид Блюменталь (David Blumenthal) на брифинге для прессы.

Вице-президент по международной политике и практическим инновациям фонда Реджинальд Уильямс (Reginald Williams) отметил, что недостатки в сфере здравоохранения США присутствуют, несмотря на то что страна тратит на отрасль в два раза больше (17% ВВП в 2019 году), чем другие страны ОЭСР. По его словам, высокая стоимость медобслуживания вместе с другими проблемами не позволяют американцам получать полноценную помощь.

Марина Музылева

 


источник :  https://medvestnik.ru