с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему к екатеринбуржцам медики не приходят на дом? Информация с закрытого совещания главврачей
09 Августа 2021 г.

В разгар третьей волны эпидемии коронавирусной инфекции свердловчане снова не могут дождаться врачей. На закрытом совещании в минздраве признали, что в области накопилось общественное напряжение, что некоторые заболевшие ждут участкового врача неделю. Поэтому комиссия министерства проверяет работу всех поликлиник в регионе. Рассказываем, на какие проблемы обратили внимание в минздраве и как планируют решать вопросы длинных очередей.
 

Ошибки свердловских поликлиник

В ходе совещания замминистра здравоохранения региона Екатерина Ютяева сообщила, что от людей поступает много жалоб и часто они имеют под собой основания. Замгубернатора Павел Креков попросил разобраться в этом вопросе. Специалисты минздрава начали проверку организации неотложной помощи в больницах Екатеринбурга. По словам заместителя министра, если в больнице находят нарушения, сотрудникам дают неделю на исправление.

В министерстве сообщили, что за прошедший месяц проверили 15 медицинских организаций Свердловской области. Комиссия анализировала доступность помощи больным с острыми состояниями. Из всех больниц только в 4-й городской поликлинике Нижнего Тагила все было в порядке, в остальных выявили системные ошибки.

Время работы и количество бригад

В минздраве обратили внимание, что кабинет неотложной помощи в поликлиниках должен работать с 8:00 до 20:00, в том числе в субботу, воскресенье и праздничные дни. Организуется одна мобильная бригада неотложной помощи на 10 тысяч прикрепленных жителей. Если это врачебная помощь, то в составе врач и водитель, а если доврачебная — фельдшер и водитель.

Ошибки в документах и «долгая» помощь

Ошибки выявлены при оформлении медицинской документации. В минздраве попросили фиксировать время, за которое помогли человеку, оно должно быть меньше двух часов. Если в кабинете неотложной помощи не укладываются в этот промежуток, то по приказу вызов возвращается на станцию скорой помощи и помощь оказывается бригадой скорой.

Отдельный вход

Больные с температурой не должны пользоваться основным входом поликлиники и стоять в очереди в регистратуре. Для них должен быть сделан отдельный вход.

— На входе в поликлинику должна быть четкая навигация, по которой температурящий больной должен идти в сторону кабинета неотложной помощи. Регистратуру исключают из процесса оказания неотложной помощи, — подчеркнули в минздраве.

С температурой нужно лечиться дома

На собрании минздрава строго обозначили, что больной с повышенной температурой не должен идти в поликлинику самостоятельно. Все наблюдение и лечение должно быть на дому.

Почему не приходят врачи

Ответ максимально прост: нагрузка в период третьей волны увеличилась в разы, медиков просто не хватает, кто-то и сам заболел. К тому же летом период отпусков, поэтому часть коллектива на отдыхе.

Что происходит, когда мы вызываем врача

На совещании были все главные врачи Екатеринбурга. С предложением выступил глава городской скорой помощи и главный специалист по скорой помощи в регионе Игорь Пушкарев.

— Если бригада неотложной помощи в течение двух часов не может выполнить вызов, по приказу она обязана переправить его в скорую помощь, — сказал он.

«Вызову присваивается 6-я или 7-я категория срочности. Среднее время ожидания неотложной помощи в Свердловской области — шесть с половиной часов»

Этот вызов будет обслужен через восемь часов, потому что отделение неотложной помощи возвращает вызовы в скорую помощь после окончания рабочего дня.

Из всех пациентов, которые вызывают неотложку, госпитализируют только 27%, остальные остаются на дому с передачей актива снова в поликлинику. Даже если бригада скорой помощи приехала к пациенту, оказала помощь, вызов снова передается в поликлинику и получается двойная работа, — отметил Игорь Пушкарев.

Главный врач скорой помощи Екатеринбурга попросил коллег пересмотреть правила оказания неотложной помощи, внести какие-то предложения по организации работы. И по возможности все-таки обслуживать пациентов отделением неотложной помощи, если его состояние не ухудшилось.

На это заместитель министра здравоохранения ответила, что проблема в дефиците кадров: в поликлиниках нет нужного количества бригад, поэтому не ко всем болеющим успевают прийти. В министерстве обратили внимание, что в 2021 году из медицинского колледжа выпустилось много медиков и главврачам нужно принять их на работу, чтобы заполнить пробелы.

Мы уже обсуждали проблему дефицита кадров с минздравом и врачами. В год в Свердловской области выпускают 3700 медиков. Мы пытались понять, куда они деваются и почему дефицит все же не исчезает.

Ранее мы рассказывали, что пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Константин Шестаков рекомендовал пациентам звонить на горячую линию по проблемам ковида — 122, чтобы вызвать врача. Корреспондент E1.RU попытался дозвониться по этому телефону, но все операторы оказались заняты.

Мы разговаривали с эпидемиологом Галиной Свириной, и она отметила, что одной из причин роста числа заразившихся становятся поликлиники. Пациенты с симптомами COVID-19 не самоизолируются, а идут в поликлинику сдавать мазки и заражают всех, кого встречают на своем пути.

Ксения Маринина

 


источник :  https://www.e1.ru