с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне отсудили 4,5 млн рублей за врачебную ошибку 16-летней давности
12 Августа 2021 г.

Забайкальский краевой суд обязал Улетовскую центральную районную больницу выплатить моральную компенсацию в размере 4,5 миллиона рублей Александру и Татьяне Шемелиным и их 16-летнему сыну Андрею. Врачебная ошибка повлекла за собой вред здоровью ребенка — мальчик родился инвалидом. Об этом сообщила правозащитная организация «Зона права».
 

Ранее Центральный районный суд Читы частично удовлетворил требования истцов и взыскал в их пользу 1,4 млн рублей. Ребёнку присудили 700 000 рублей, матери — 600 000 рублей, отцу — 100 000 рублей. Шемелины не согласились с размером компенсации и подали апелляционную жалобу с просьбой увеличить сумму. Забайкальский краевой суд удовлетворил требование и повысил сумму компенсации до 4,5 миллионов рублей.

Юрист Анастасия Коптеева, представляющая интересы Шемелиных, называет сумму компенсации прецедентной. Больница обжаловала решение.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что 16 лет назад районные врачи, куда поступила Татьяна Шемелина, своевременно не провели ей кесарево сечение. В нарушение приказов Минздрава сложные роды вела акушерка без привлечения акушера-гинеколога. В результате длительного нахождения в утробе матери плод пострадал от недостатка кислорода, на фоне гипоксии мозг получил повреждения.

Сейчас Андрею Шемелину 16 лет. Он не владеет полноценной речью, не умеет читать и писать, социально не адаптирован. По умственному развитию он соответствует уровню 5-летнего ребенка, рассказали в «Зоне права».

Ранее «Секрет» писал, что Верховный суд России отменил решения нижестоящих инстанций о присуждении арестанту компенсации морального вреда в 800 рублей. Суд дал понять, что сумма оказалась неразумной и несправедливой.

Анатоли Круглов



 

источник :  https://secretmag.ru