с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ссылаются на врачебную тайну. Минздрав отказался рассказывать родственникам причину смерти пациентки
13 Августа 2021 г.

Родственникам умершей пациентки не расскажут причину ее гибели. В минздраве ссылаются на врачебную тайну. Дикий случай произошел в клинике Чебаркуля. Больная умерла на руках дочери и сестры. Женщины винят в этом врачей. С просьбой о помощи родственники обратились в нашу редакцию. Мы задали вопросы представителям министерства здравоохранения.


Марина Максимова, сестра умершей пациентки: Доктор пыталась сделать УЗИ брюшной полости. Остальные врачи периодически заходили в палату, смотрели, как моя сестра умирала у них на глазах, не оказывая никакой помощи.

О своей сестре Марина Максимова не может рассказывать без слез. Женщина подозревает, что в больнице родственницу могли спасти. Но помощь ей так и не оказали.

Сестра умершей пациентки врачу: Вы хотите, чтобы она на кровати у вас здесь умерла? Нас никто даже не встретил, не занес в реанимацию больного. Я, ее сестра и дочь заносили ее, заносили на руках на носилках ее. Полчаса вас нет, чтобы принять тяжелого больного. Мы бегаем, ищем по больнице, чтобы к нам кто-то хоть пришел.

Эта история произошла в июне. Вечером Ирине Филипповой стало плохо, сильно болел живот, упало давление. Вызвали скорую, женщину отвезли в больницу Чебаркуля, положили в реанимацию. На следующий день перевели в инфекционку.

Марина Максимова, сестра умершей пациентки: Сестру занесли в палату, к ним зашла санитарка, посмотрела на сестру и сказала: «В каком тяжелом состоянии ваша больная, а у нас рабочий день до 4 часов». И ушла.

По словам родственников, ночью Ирине сделали только рентген легких, чтобы исключить пневмонию. Она всю ночь мучалась от дикой боли в животе, но врачи ее только попросили не стонать, объясняли, что в реанимации всем плохо.

Марина Максимова, сестра умершей пациентки: Сестра просила, чтобы ей купили препараты, сделать обезболивание. Это при том, что она находилась в больнице.

Через несколько часов после этого Ирина умерла в палате. Врачи своей вины в этом не видят. Родственники пациентки написали жалобы на работу медиков в минздрав. Чиновники отказались раскрывать результаты проверки.

Министерство здравоохранения Челябинской области: По фактам организовано проведение внеплановых документарных проверок ведомственного контроля качества медицинской помощи. Предоставить вам результаты проверок после их окончания не предоставляется возможным, в связи с тем, что они содержат сведения, которые являются врачебной тайной.

Следователям причину смерти придется назвать. Родственники написали заявления в прокуратуру и следственный комитет. Они уверены: Ирину можно было спасти. Ей был только 61 год.

 


источник :  https://31tv.ru