с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд в Свердловской области в сентябре повторно рассмотрит дело о смерти роженицы
19 Августа 2021 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в сентябре 2021 года начнет повторное рассмотрение уголовного дела в отношении акушера-гинеколога Анны Маликовой. Ее обвиняли в смерти 22-летней роженицы, но в феврале 2021 года признали невиновной. Не согласные с приговором родственники погибшей подали апелляцию, и в июне 2021 года Свердловский областной суд аннулировал решение нижестоящей инстанции. Дело вернули на новое рассмотрение.
 

Об этом Vademecum рассказала адвокат акушера-гинеколога Марина Агапочкина, уточнив, что допрос свидетелей будет проведен заново. «Новый судья вновь пытается понять медицинские термины, которых очень-очень много», – добавила она.

В феврале 2019 года Анна Маликова принимала роды у 22-летней женщины. Молодая мать умерла после рождения здорового ребенка, и в ее смерти обвинили врача. Маликовой вменили ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как рассказывала Марина Агапочкина, у роженицы были показания для госпитализации в перинатальный центр, так как существовал риск преждевременных родов, но она вопреки рекомендациям решила обратиться за помощью в родильное отделение ЦРБ Нижних Серег. Об этом также говорил муж погибшей: «Боялась, что не успеет доехать до Первоуральска, когда роды начнутся. А тут родильное отделение рядом с домом, в двух минутах езды».

После родов у женщины не отделилась плацента. «В дальнейшем мы узнаем, что имело место сращение матки и плаценты. <...> Врач по алгоритму должна была собрать команду для операции. Она вызывала центр медицины катастроф, весь средний медперсонал для подготовки операционной, второго акушера-гинеколога, руководство больницы, хирурга, трансфузиолога, потому что может начаться кровотечение», – говорила Агапочкина.

Еще до прибытия в роддом врача из центра медицины катастроф, у женщины случился выворот матки. «Это произошло самопроизвольно. Еще в период беременности наблюдалось недержание тканей. <...> Важно заметить, что ребенок родился обвитым пуповиной. Ее длина – примерно 60 сантиметров, она полностью обвила малышку, но не было тугого обвития. Все это спровоцировало самопроизвольный выворот матки, и начало этому могло положить само рождение ребенка, которого обвила пуповина. Это большая редкость», – объяснила адвокат врача.

По данным СМИ, по делу были проведены две экспертизы, одна из которых выявила прямую связь между действиями врача и смертью пациентки, а другая – нет. Между тем, в феврале 2021 года Нижнесергинский районный суд вынес врачу оправдательный приговор. Решение вызвало возмущение у адвоката родственников погибшей: «Я считаю, что это чудовищно! Это штампы мышления судьи. Вторая экспертиза установила косвенную связь между действиями гинеколога и смертью роженицы. Дефекты в оказании помощи не опровергнуты». В июне 2021 года оправдательный приговор был отменен Свердловским областным судом.

 


источник :  https://vademec.ru