с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В московских поликлиниках заработал цифровой паспорт участка
19 Августа 2021 г.

Во всех московских взрослых и детских поликлиниках появился новый сервис — цифровой паспорт участка, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, благодаря новой платформе врачи смогут отслеживать динамику изменения состояния пациентов своего участка в режиме реального времени.
 

«Это не просто инструмент, а полноценная аналитическая система, где содержится перечень всех пациентов, прикрепленных к каждой поликлинике, и широкий набор данных в целом по участку и отдельно по каждому пациенту. Информация, которая еще совсем недавно хранилась только в бумажных журналах, теперь обновляется в режиме реального времени и доступна медикам в любой момент в удобном формате — это существенно экономит время»,— рассказала вице-мэр.

С помощью новой платформы врачи смогут увидеть список прикрепленных пациентов, их адреса, социальный статус, группу здоровья, наличие или отсутствие льгот по инвалидности. Система показывает, проходил ли пациент диспансеризацию, сколько раз за год ему вызывали скорую помощь, госпитализировали или ставили на наблюдение по отдельным видам заболеваний.

Сервис позволяет быстрее принимать решение о назначении дополнительных исследований, консультаций узких специалистов и тактике лечения и, как результат, повышает качество оказания медицинской помощи.

«Также сервис важен для контроля над распространением инфекционных заболеваний. В паспорте участка в онлайн-режиме отображаются больные, у которых диагностированы острые инфекционные заболевания, что позволяет своевременно реагировать и проводить противоэпидемиологические и лечебные мероприятия как в семье, так и в образовательном учреждении»,— добавила госпожа Ракова.

 


источник :  https://www.kommersant.ru