с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ребенка-инвалида снабдили лекарствами только после вмешательства прокуратуры Северодвинска
20 Августа 2021 г.

Северяне стали добиваться бесплатных лекарственных средств с помощью надзорного ведомства.
 

В адрес прокуратуры Архангельской области поступают обращения от жителей с жалобами на несвоевременное обеспечение льготными лекарственными препаратами. А между тем некоторые их них оказываются жизненно важными.

Так, в прокуратуру обратились жители Северодвинска. Оказалось, что нарушены права пациента северодвинского психоневрологического диспансера и городской детской клинической больницы.

В ходе проверки прокуратурой первого медицинского учреждения выяснилось, что пациенту выписывали препарат, в должном количестве которого заранее не удостоверились. В результате нуждающийся в нем северодвинец вынужден был его ждать более месяца.  

Похожая ситуация произошла с ребенком-инвалидом: врач выписала рецепт на лекарство, а заявку на дополнительную его поставку не направила. Это лишило возможности пациента принимать назначенные препараты по необходимой схеме.

По словам сотрудников прокуратуры, в числе причин, приведших к такому положению дел, и халатность, и напряженность финансирования данных статей расходов со стороны минздрава.

«На данный момент пациенты обеспечены лекарствами в полном объеме. Со стороны прокуратуры подобные жалобы отрабатываются быстро, поскольку часто речь идет о препаратах, без которых человек не может жить», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Александра Смирнова

 


источник :  https://nevnov.ru