с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд рассмотрит жалобу на приговор врачу, из-за которого умер пациент
03 Сентября 2012 г.

Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на приговор врачу Владимиру Кирееву, который, по версии следствия, из-за желания получить денежное вознаграждение не сообщил о необходимости госпитализации больного, чем спровоцировал его смерть, сообщили РАПСИ в суде.

 

Дорогомиловский суд Москвы приговорил медика к пяти годам колонии общего режима. Кроме того, Киреев лишился права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

Как сообщила ранее Генпрокуратура, вечером 29 июля 2010 года 37-летний врач психиатр-нарколог ООО Фирма "Наркомед" Владимир Киреев по вызову пациента прибыл к нему на дом. Он выявил у больного нарушения здоровья, при которых необходимы экстренная госпитализация и полноценное клиническое, инструментальное и лабораторное исследования.

Однако, намереваясь получить плату за выезд, проявляя преступную небрежность, врач скрыл от родственников и самого пациента тяжесть его состояния и необходимость госпитализации, после чего стал производить медицинские манипуляции, создавая видимость оказания квалифицированной помощи.

По данным обвинения, нарколог, зная о приеме больным алкоголя, диагностировал у него "интоксикационный синдром" и ввел ему внутривенно комплекс сильнодействующих медицинских препаратов, способных усилить алкогольную интоксикацию. Он скрыл от матери больного этот факт и взял у нее 6 тысяч рублей, после чего покинул квартиру.

В Генпрокуратуре добавили, что позже врач, желая избежать наказания, сфальсифицировал документы и исказил в них время посещения больного, факт применения части медицинских препаратов и наступление смерти потерпевшего.

Киреев признан виновным по двум статьям УК РФ - 109 "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и 234 "незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере".

 



источник :  www.ria.ru

вернуться в раздел новостей