с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Я умер после введения второй инъекции»: случаи смерти после ковидной вакцинации в России не расследуют
23 Августа 2021 г.

Издание «Холод» попыталось разобраться с несколькими историями серьезных осложнений, которые случились у россиян, поставивших ковидную прививку. Между тем власти не представляют отчет, в котором бы упоминались какие-либо серьезные последствия прививок.
 

66-летний житель Казани Шамиль Вильданов до того, как поставил прививку, по словам его дочери отличался острым умом, легко отвечал на любые вопросы. Но после вакцинации ему стало трудно сформулировать мысль. На момент госпитализации он часто не узнавал родственников.

Первый укол «Спутника V» казанец сделал 19 января. Вторым компонентом он привился 9 февраля. И вот после этого родственники заметили странные симптомы, похожие на те, что бывают при инсульте: Вильданов с трудом говорил, почти не мог шевелить губами, затем появились и проблемы с координацией; он жаловался, что, ноги и руки стали как будто ватными.

Врачи исключили инсульт, но другой диагноз не поставили. Они не понимали, почему мужчине становилось хуже. После проведенной МРТ предложили госпитализацию. 10 марта после госпитализации в медико-санитарную часть Казанского федерального университета Вильданову диагностировали рассеянный лейкоэнцефалит.

- Врачи сказали, что уже на момент поступления в больницу у него было почти полное поражение мозга. Они сказали, что это, вероятнее всего, реакция на вакцину (запись телефонного разговора, на которой об этом говорит лечащий врач Вильданова, имеется в распоряжении редакции «Холода»). Она должна провоцировать выработку антител, контролировать работу иммунитета, но в итоге получилось так, что его же иммунитет накинулся на мозг. И лечение было направлено на подавление иммунитета, чтобы он перестал разрушать мозг, но спасать там уже на самом деле было нечего, - рассказала дочь.

Дочь Вильданова Есения Есения написала в Роспотребнадзор Татарстано о смерти отца после вакцинации. Но как выяснилось, клиника не уведомила Роспотребнадзор о тяжелой поствакцинальной реакции Вильданова. Есения уверена, что прививать всех подряд нельзя, для некоторых это может быть равносильно самоубийству.

Сама Есения не вакцинировалась и после смерти отца теперь уже точно не собирается этого делать.

В ответном письме Роспотребнадзора Есении говорится о том, что к 13 мая «Спутником V» вакцинировали 283 тысячи жителей Татарстана и ни у кого из них не зарегистрировали поствакцинальных осложнений. «Холод» направил запрос в медико-санитарную часть Казанского федерального университета, сообщили ли о смерти Вильданова после вакцинации в Роспотребнадзор Татарстана, но клиника отказалась отвечать, сославшись на врачебную тайну.

Власти утверждают, что заболевания вакцинированных носят как правило легкий характер. Об этом же рассказала президенту Путину и вице-премьер Голикова в конце июля.

Стоит напомнить: россиянам, столкнувшимися с поствакцинальными осложнениями, полагается разовая выплата в 10 тысяч рублей, она не индексировалась с 2000 года. В случае смерти из-за поствакцинальных осложнений, родственникам умершего выплатят 30 тысяч рублей, что выглядит издевкой.

Депутат Госдумы Федот Тумусов предложил страховать жизнь каждого вакцинированного от COVID-19 на 10 миллионов рублей. Но предложение повисло в воздухе.

Если у пациента отмечено одно из осложнений из списка Минздрава (разумеется, смерть входит в этот список), медики олжны сообщить об этом руководству больницы, а оно - оповестить территориальный Роспотребнадзор и занести случай в систему «Фармаконадзор 2.0». Но непонятно, работает ли этот алгоритм.

Москвич Дмитрий Прохоров рассказал «Холоду», что его тесть, 59-летний Олег Коняев, умер 2 февраля 2021 спустя несколько часов после второго укола «Спутником V». Причем, как выяснилось, перед вторым уколом Коняев обращался в частную клинику за консультацией, поскольку почувствовал недомогание. Коняеву диагностировали межреберную невралгию, сделали ЭКГ, не нашли никаких сбоев в работе сердца. Интересно, что сообщается, что в медицинской карте Коняева сообщается: перед вторым этапом вакцинации он ни на что не жаловался. Умер он внезапно, вскоре после того, как пришел домой.

Судмедэксерт пришел к выводу, что причина смерти — отек мозга, возникший в результате энцефалопатии и ишемической болезни сердца. В справке о смерти сказано про «неустановленные причины». О смерти тестя после вакцинации «Спутником» Прохоров сообщил в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и в центр Гамалеи, но ответа не получил.

Прохоров довел ситуацию до абсурда и заполнил за тестя дневник самонаблюдений по вакцине на «Госуслугах»:

- Я написал от первого лица все, что произошло: покраснения, температура, озноб. Там длинная такая форма, я везде, где надо, поставил галочки. А в конце есть форма, где от себя можно еще что-то написать, - рассказал Прохоров.

Родственник погибшего после вакцинации прислал «Холоду» скриншот дневника самонаблюдений, где после смерти тестя написал: «Да, эту анкету следовало заполнить еще 2 февраля, но, к сожалению, было не до этого, ведь я умер после введения второй инъекции вакцины, спустя семь часов».

Ни Дмитрий, ни его жена прививаться пока не собираются. Еще до смерти тестя Прохоров скептически относился к «Спутнику V», кампанию по массовой вакцинации он называет «экспериментом» и «зомбированием».

В отличие от России в странах Европы и в США регуляторы отчитываются о негативных последствиях вакцинации. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США сообщило о более чем 1200 случаях миокардита или перикардита среди вакцинированных препаратами «Пфайзер» и «Модерна» — 12,6 случая на миллион доз обеих вакцин. В апреле в США приостановили вакцинацию препаратами J&J после шести случаев редкого тромбоза. Правительство Великобритании регулярно сообщает о побочных эффектах вакцин от коронавируса. В декабре 2020 года власти Евросоюза одобрили применение вакцины Comirnaty от Pfizer и BioTech, сразу несколько стран (Германия, Норвегия, Швейцария) сообщили о смерти пожилых людей после вакцинации. Европейское агентство лекарственных средств не нашло связи между смертями и вакциной.

19 февраля 2021 года Ксения Силова, жительница Петербурга, пришла в больницу на МРТ. 1 февраля она привилась первой дозой «Спутника V». Поначалу хорошо себя чувствовала, но через три дня, когда занималась спортом, ощутила в ноге острую боль. Потом возник сильнейший спазм. За несколько дней боль и онемение дошли до низа живота. Обезболивающие не помогали. Пришлось вызывать скорую.

Обследование на МРТ показало неоперабельную опухоль в мозге. Однако диагноз не подтвердился.

В клинике «РЖД-Медицина» Силову начали лечить наугад, предположив, что у нее не онкологическое заболевание, а инфекция. Причем, когда медики услышали, что пациентке стало лучше. сами сильно удивились.

В выписном эпикризе, который Ксения передала журналистам «Холода», не говорится, что энцефаломиелит возник вследствие вакцинации. Но за время госпитализации женщины врачи провели много анализов, и в итоге исключили все остальные варианты.

Но и эта клиника не ответила на вопрос редакции, уведомила она или нет Роспотребнадзор и Минздрав. Традиционно сославшись на врачебную тайну. Лишь после обращений «Холода» эти ведомства запросили у этой клиники документацию о заболевании Силовой.

Еще один житель Петербурга Игорь Белогуров тоже в начале февраля вакцинировался «Спутником V», а 20 февраля его госпитализировали из-за онемения в ногах. Симптомы у него были похожи на симптомы Силовой. Мужчине диагностировали поперечный миелит. Причем, врачи объяснили пациенту, что в «Спутнике V» используется белок-аденовирус, который и мог вызвать такую острую реакцию.

Белогурова лечили ударными дозами гормонов, а также плазмаферезом. Но за месяц в больнице улучшения были едва заметными. В выписном эпикризе Белогурова (имеется в распоряжении редакции) написано, что он был вакцинирован «Спутником V», но не указано, что это стало причиной миелита. Белогуров обратился за вторым мнением в Институт имени Сеченова, где также предположили, что миелит мог быть связан с вакцинацией (заключение специалиста есть в распоряжении «Холода»).

В июне Белогурову пришлось снова обратиться к врачам: появилась боль в глазу и проблемы со зрением. Петербуржец возмущен, что ни регулирующие ведомства, ни создатели вакцины не хотят всерьез расследовать его случай. Росздравнадзор не ответил на его запрос.

В апреле связь между вакцинацией и поперечным миелитом выявили исследователи Панамы. В этом исследовании говорится о 43 пациентах с COVID-19, у которых диагностировали воспаление спинного мозга. Еще у троих из 11,5 тысяч респондентов это заболевание диагностировали после введения вакцины AstraZeneca. У восьми из 43 пациентов диагностировали энцефаломиелит, большинство из них — женщины. Исследователи называют миелит «неожиданно частым» последствием коронавирусной инфекции.

Герман Галкин

 


источник :  https://lentachel.ru