с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Педиатр объяснил опасность вакцинации от коронавируса для школьников
31 Августа 2021 г.

Детей вакцинировать пока не нужно. Об этом заявил кандидат медицинских наук, главный врач, врач-педиатр Евгений Тимаков в разговоре с «ФедералПресс».
 

«Вакцину детям ставить пока нельзя. Если мы говорим о личной защите детей от коронавируса, то болезнь протекает у детей гораздо легче. У школьников возможны неблагоприятные реакции от самой прививки», – объяснил Тимаков.

Напомним, совсем недавно в Сети появилась информация о том, что в школу не будут пускать невакцинированных детей. Позже ее опроверг министр просвещения Сергей Кравцов. Накануне глава центра «Вектор» тоже заявил, что пока нет оснований для вакцинации школьников от коронавируса.

По словам Евгения Тимакова, если в России все-таки введут обязательную вакцинацию среди школьников, то в этом случае необходимо выбирать безопасные вакцины на более классических основах. Он подчеркнул, что в настоящее время непонятно, какую вакцину используют для детей. Сам врач не видит показаний для вакцинации детей от коронавируса.

Ранее НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ завершил доклинические исследования собственной вакцины от коронавируса. Директор института Дмитрий Лиознов рассказал, что новый препарат будет защищать как от коронавирусной инфекции, так и от свиного гриппа. По его словам, сейчас специалисты проводят многочисленные исследования. Он надеется, что если все пойдет по плану, то до конца текущего года уже начнутся клинические исследования новой вакцины.

 


источник :  https://fedpress.ru