с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Лечат? Не петюкай тогда!" Онколог заявил об убийственном отношении врачей к пациентам
02 Сентября 2021 г.

В России повсеместно не уважают права пациентов, а попытки бороться за их соблюдение нередко воспринимаются как капризы. Эмоциональное заявление сделал известный врач-онколог, исполнительный директор фонда "Не напрасно" Илья Фоминцев.

 

Он считает, что "пациенты вообще ни рожна не знают о своих правах с одной стороны, а с другой не в курсе возможностей современной медицины как таковой". При этом большая проблема в том, что никто не ставит людей в известность о том, каким образом им действительно можно помочь.

"Общая базовая культура такова: "Лечат? Не петюкай тогда! А права свои засунь подальше и не свети. Мы сами решим, какие твои права важные, а какие нет". Причем это практически в открытую говорят даже самые продвинутые доктора", - рассказал эксперт.

Он считает, что несовершенная система ОМС толкает клиники к неполному информированию пациентов.

"Ну а где клиникам еще деньги брать чтобы свести все хотя бы к нулю? ... Арифметику-то не запретить - если государственные клиники до сих пор существуют, то значит, они как-то компенсируют убытки одноканального финансирования по ОМС. А как? А вот так - стараются избегать невыгодных тарифов", - рассуждает врач. А такие методы, по его мнению, эквивалентны нанесению вреда пациенту.

Чтобы решить проблему, эксперт считает нужным массово заняться "обучением пациентов их заболеванию" - дать им полную картину, научить задавать вопросы и понимать ответы, научить их пользоваться правами. Такой проект уже придуман и будет реализован фондом.

 


источник :  https://www.uralinform.ru