с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин считает, что действующая модель здравоохранения не подходит для регионов ДФО
02 Сентября 2021 г.

Действующая в России модель развития здравоохранения не подходит для регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), где много малонаселенных районов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на совещании по социально-экономическому развитию ДФО на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ).
 

"Нельзя не учитывать специфику Дальнего Востока, руководствоваться здесь какими-то усредненными формулами, действовать по шаблону абсолютно недопустимо", - указал глава государства. И если "действовать по этим шаблонам, кардинального результата, ощутимых изменений к лучшему" достичь не удастся, констатировал он.

"На Дальнем Востоке много небольших населенных пунктов, расстояние между которыми может достигать сотен километров, и действующая модель финансирования здравоохранения здесь зачастую хромает, а людям не всегда доступна качественная медицинская помощь, оснащение поликлиник, ФАПов [фельдшерско-акушерских пунктов] порой оставляет желать лучшего", - сказал Путин. "В этом вопросе необходим особый подход, учитывающий специфику малонаселенных районов. Прошу правительство на этот счет оформить свои предложения", - распорядился президент.

Глава государства указал, что "человеку, который столкнулся с какой-то проблемой, с болезнью, не важны какие-то нормативы и бюрократические документы, хоть и правильно сформулированные и хорошо написанные". "Ему нужна поликлиника, больница, медцентр, даже скромный ФАП, но такой, где ему могут реально помочь, где есть врачи и оборудование", - добавил он.

Путин подчеркнул, что врачи Дальнего Востока, как и их коллеги по всей России, работали самоотверженно, с полной отдачей сил в период пандемии коронавируса. "Вместе с тем, очевидно, что проблем в системе здравоохранения Дальнего Востока еще хватает, а специалистов, как раз наоборот, не хватает, а первичное звено требует существенного обновления", - добавил он, попросив доложить, как реализуется федеральная программа по обновлению первичного звена здравоохранения в ДФО.

Он признал, что "это требует дополнительной проработки, но вопросы социальных гарантий, вопросы социального развития на Дальнем Востоке должны решаться не формально". Все предложения, по его словам, должны быть хорошо просчитаны. "Я просил бы этим заняться дополнительно. Надеюсь, что это будет сделано в самое ближайшее время. Это касается не только медицины, это касается и образования, и некоторых других направлений", - заключил Путин.

Помощь в борье с пандемией

Дальневосточным регионам России не хватает мощностей для всеобщей медицинской реабилитации после перенесенного коронавируса, но людям нужно оказать помощь. 

"Мы начинаем программу медицинской реабилитации граждан, в том числе и тех, кто перенес коронавирус, чтобы они могли обследоваться, полностью восстановить свое здоровье. Пока здесь, на Дальнем Востоке, объективно не хватает мощностей инфраструктуры для реабилитации всех жителей региона. Однако помощь и поддержка людям нужны сейчас", - подчеркнул глава государства.

Путин поручил предусмотреть "отдельные решения для жителей Дальнего Востока" по развитию такой инфраструктуры в программе медицинской реабилитации.

 


источник :  https://tass.ru