с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Росздравнадзора назвала зарегистрированное число осложнений после вакцин от COVID-19
10 Сентября 2021 г.

Частота нежелательных явлений (НЯ) после вакцинации российскими вакцинами против новой коронавирусной инфекции не превышает 0,018%. Все они не выходят за рамки описанных в инструкциях по медицинскому применению препаратов.
 

В российской системе фармаконадзора зарегистрировано около 7  тыс. заявлений о НЯ после применения вакцин против новой коронавирусной инфекции. Это 0,018% от общего числа привитых, сообщила глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова 8 сентября на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню безопасности пациентов.

По ее словам, сегодня отсутствует информация, которая указывает на проблемы с безопасностью вакцин. Практически каждый случай осложнений разбирается на иммунологических комиссиях в регионах с привлечением главных внештатных специалистов и главных специалистов профильных центров. Самые частые побочные эффекты при вакцинации - гриппоподобные состояния, симптомы ОРЗ, ОРВИ, состояние небольшой слабости, уточнила Самойлова.  

По ее данным, против коронавирусной инфекции в России уже вакцинировано более 40 млн граждан. Доля привитых среди заболевших составляет около 2%. Глава Росздравнадзора пояснила, что статистика учитывает вакцинированных «Спутником V» после 42 дня с момента иммунизации.

«Да осложнения есть, но все контролируемые, они все описаны в инструкции по применению. Наше мнение – надо все-таки прививаться, чтобы защитить себя от смертельной инфекции», - резюмировала Самойлова.

В рамках опроса 1850 врачей, который проводил аналитический центр Юрия Левады (внесен Минюстом в перечень иностранных агентов) в партнерстве с соцсетью «Врачи РФ» 7 из 10 врачей заявили, что доверяют эффективности и безопасности вакцины «Спутник V». В отношении двух других российских препаратов эти цифры ниже из-за недостаточной информации. Зарубежным вакцинам доверяют менее трети опрошенных. Низкие темпы вакцинации от коронавируса медики объясняют недоверием населения к вакцинам и негативным отношением вообще к прививкам. Поддержали обязательную массовую вакцинацию населения 52% респондентов.

В конце 2020 года только 40% медработников были готовы сделать прививку против новой коронавирусной инфекции. Такие данные были получены в ходе многоцентрового исследования о приверженности медиков вакцинации с участием 85,2 тыс. респондентов, которое проводил Сеченовский госмедуниверситет.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru