с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жизненный запрос: как взрослые с тяжелыми заболеваниями добиваются положенных лекарств
10 Сентября 2021 г.

Житель Ивановской области с орфанным заболеванием пожаловался на невозможность получить дорогостоящее лекарство, несмотря на решение суда. Лечение было начато после того, как суд обязал регион закупить необходимый препарат, но затем возникла пауза: по закону ответственность лежит на областном бюджете, но в области сослались на недостаток средств. Эта история иллюстрирует сложности, с которыми сталкиваются взрослые с тяжелыми редкими заболеваниями, в том числе в перспективе бывшие подопечные фонда «Круг добра», говорят представители благотворительного сектора. «Известия» разбирались в проблеме и в том, какие механизмы могут потребоваться для ее решения.
 

Пожизненная терапия

Диагноз мукополисахаридоз IV типа 20-летнему жителю Ивановской области Дмитрию поставили еще в восьмилетнем возрасте. Это тяжелое заболевание, которое относится к числу орфанных и требует постоянной терапии.

В 2019 году консилиум врачей назначил ему пожизненную терапию дорогостоящим препаратом «Вимизим». Стоимость одного флакона лекарства составляет около 100 тыс. рублей, а годовой курс состоит примерно из 17 флаконов.

Семья обратилась в департамент здравоохранения области с просьбой предоставить препарат. Однако там ответили отказом, сославшись на то, что препарат не входит в число жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перечень которых утверждается на федеральном уровне. Как следует из судебных документов, в департаменте финансов региона сочли, что в этом случае ответственность за приобретение препарата ложится на федеральные органы власти.
 

123

Тогда семья обратилась в прокуратуру, и в 2020 году там подали иск к департаменту здравоохранения с требованием обеспечить Дмитрия лекарством. Суд встал на сторону пациента, указав на то, что молодому человеку была присвоена вторая группа инвалидности.

«Учитывая изложенное, суд соглашается с доводами истца, что департаментом здравоохранения Ивановской области не выполнена обязанность, предусмотренная действующим законодательством, по организации обеспечения истца, являющегося инвалидом с детства второй группы и страдающего заболеванием, необходимым лекарственным средством, назначенным ему по жизненным показаниям, в результате чего было нарушено гарантированное законом право инвалида на бесплатное обеспечение лекарственными средствами», — говорится в решении по делу.

Затем последовало еще одно определение — о недопустимости отсрочек в исполнении этого решения.

После этого, рассказал «Известиям» отец Дмитрия, Андрей, лечение было начато. Однако уже в мае 2021 года закупки лекарства прекратились. В департаменте здравоохранения это объяснили тем, что средства, заложенные на этот год, закончились, и уточнили, что обратились в правительство региона с просьбой выделить дополнительные средства. С 4 июня Дмитрий не получает терапию, и его состояние продолжает ухудшаться.

— Мы обращались всюду. Мы написали в департамент здравоохранения, в региональное правительство, в федеральное министерство. Но в областном депздраве нам говорят, что средств нет, а что будет в следующем году, неясно. Мы уже не знаем, что нам делать, — говорит Андрей.

В начале сентября семья получила ответ от Росздравнадзора — в ведомстве указывали на незаконность неисполнения решения суда и сообщали, что направили в правительство региона письмо с напоминанием о недопустимости прерывания терапии. Но ответственность за покупку препарата лежит на регионе, а там никаких возможных сроков возобновления лечения Дмитрия им не называют.

«Известия» направили собственные запросы в департамент здравоохранения и в правительство области с просьбой прокомментировать ситуацию, а также с вопросом о том, сколько еще пациентов с таким диагнозом есть в области и сталкивались ли они с подобными сложностями при получении лечения. К моменту публикации ответ получен не был.

«Случай абсурдный и показательный»

Случай в Ивановской области — одновременно абсурдный и показательный, рассказала «Известиям» председатель правления центра «Дом редких», который занимается помощью людям с орфанными заболеваниями, Анастасия Татарникова.

— МПС-IV [мукополисахаридоз IV типа] как раз наглядно показывает, что пациенты с таким заболеванием, которое требует дорогостоящего лечения, не могут получить его, даже несмотря на решения судов, — отмечает собеседница издания.

Мукополисахаридоз IV типа включили в список заболеваний, помощь в лечении которых оказывает созданный в январе этого года государственный внебюджетный фонд «Круг добра». Появление фонда представители некоммерческих организаций, которые занимаются помощью пациентам с редкими заболеваниями, называют большим прорывом. Однако он оказывает поддержку только детям — взрослые рассчитывать на эти средства не смогут.

— С одной стороны, мы ждем, что будет, когда пациенты с этим заболеванием не смогут получить лечение, потому что они перерастут возрастной порог. С другой стороны, уже сейчас есть пациенты с таким же диагнозом, которые не могут получить лечение, потому что они взрослые, — отмечает Анастасия Татарникова.

В России также действует федеральная программа высокозатратных нозологий (ВЗН). По закону препараты, необходимые для лечения включенных в программу заболеваний, закупаются за счет средств федерального бюджета.

В нее в том числе входит муковисцидоз, рассеянный склероз и болезнь Гоше. Программа расширялась дважды — в 2018 и 2019 годах. Однако мукополисахаридоз IV типа, как и ряд других редких и тяжелых заболеваний, в нее включен не был.

Средства на лечение таких пациентов должны выделяться за счет средств региональных бюджетов — в которых, когда речь идет о закупке препаратов стоимостью в миллионы рублей, их часто не оказывается.

В результате ситуации, подобные той, что произошла в Ивановской области, происходят регулярно: пациенты вынуждены добиваться признания права на обеспечение лекарствами через суды, а затем, самостоятельно или с помощью общественных организаций, требовать от региона исполнить решение суда, говорит председатель правления Всероссийского общества редких (орфанных) заболеваний, член попечительского совета фонда «Круг добра» Ирина Мясникова. В некоторых случаях, по ее словам, на это могут потребоваться годы.

— Непонятно, почему человек с тяжелым заболеванием должен стоять с протянутой рукой. У взрослых это еще осложняется тем, что времени добиваться справедливости уже особо нет, — напоминает она.

При этом регионы получают субсидии на закупку лекарственных средств и специализированного питания для инвалидов за счет федерального бюджета, это прописано в том числе в постановлении правительства.

— Если у региона нет средств, я не понимаю, почему нельзя попросить на это средства федерального центра в виде субсидии? — недоумевает собеседница издания.

Вопрос преемственности

В 2020 году межотраслевое объединение «Фармпробег» совместно с ведущими центрами помощи пациентам с орфанными заболеваниями провело масштабное исследование системы организации здравоохранения. В нем приняли участие 52% представителей детской когорты пациентов и 48% взрослых с редкими заболеваниями.

Тогда соотношение детей и взрослых, которые сталкиваются с подобными проблемами, было примерно одинаковым, рассказали «Известиям» в объединении. 77% респондентов, отметивших проблему сложности приобретения лекарственных средств для лечения редкого заболевания, в равной степени относились и к детской, и к взрослой когорте пациентов.

В этом году детская когорта пациентов начала получать помощь фонда «Круг добра». Однако проблема с обеспечением необходимыми препаратами взрослых так и не решилась.

— К сожалению, мы стали получать информацию из регионов о том, что при достижении совершеннолетия, когда пациенты выходят из «Круга», случаются перебои с лекарственным обеспечением. В этой ситуации вопрос преемственности терапии от детей к взрослым действительно требует пристального внимания общественности, — рассказала «Известиям» глава объединения, Анна Белова.

Число детей, которые могут вовремя получить дорогостоящую терапию, благодаря работе фонда увеличится, но это также значит, что в ближайшем будущем вырастет и число молодых взрослых, которые, достигнув 18-летия, будут нуждаться в продолжении лечения.

— А регионы богаче не становятся, — обращает внимание Анастасия Татарникова.

Кроме того, отмечает она, количество пациентов с орфанными заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, а также соотношение взрослых и детей с тяжелыми диагнозами может сильно отличаться от региона к региону. Из-за этого нагрузка оказывается неравномерной.

В частности, где-то может почти не оказаться детей с диагнозами, которые позволили бы им получить помощь за счет фонда, освободив часть средств регионального бюджета, зато есть много взрослых с тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в закупке дорогостоящих лекарств.

Альтернативных способов обеспечить продолжение терапии у пациентов практически нет — из-за высокой стоимости лекарств, необходимых в течение всей жизни, семьи не смогут приобретать их самостоятельно. Фонды, как правило, не берутся за помощь таким пациентам, поскольку из-за высоких затрат не cмогут обеспечить преемственность терапии, обращают внимание специалисты.

«Работающий механизм»

Вопрос с обеспечением преемственности терапии регулярно обсуждается специалистами, в том числе в рамках заседаний попечительского совета фонда «Круг добра», говорит Ирина Мясникова.

— На первом же заседании попечительского совета мы эту тему подняли. И министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал, что он понимает сложность этой темы и необходимость решить этот вопрос. Я надеюсь, что какой-то механизм будет найден, потому что я не представляю, например, как отказывать людям [после достижения совершеннолетия], — рассуждает она.

За рубежом, как правило, таких больных временно поддерживают благотворительные фонды: они закупают препараты в течение непродолжительного срока до того, как пациент попадет в государственную программу. Однако в России для больных мукополисахаридозом IV типа такой программы пока нет.

Единственным выходом в этой ситуации может стать «федерализация» этого и еще нескольких заболеваний в рамках следующей волны расширения программы высокозатратных нозологий, уверена Анастасия Татарникова.

— Это не ноу-хау, здесь не требуется ничего изобретать. Это уже делалось, и эта программа — проверенный, хорошо работающий механизм, — подчеркивает эксперт.

Помимо МПС-IV, по ее мнению, в программу также следует включить идиопатическую легочную артериальную гипертензию (ИЛАГ) и пароксизмальную ночную гемоглобинурию (ПНГ) — два редких и тяжелых заболевания, которые встречаются часто или исключительно у взрослых.

«Известия» обратились в Минздрав России с просьбой прокомментировать ситуацию в Ивановской области, а также оценить перспективы расширения программы высокозатратных нозологий и включения в нее перечисленных заболеваний.

Евгения Приемская



источник :  https://iz.ru