с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав дополнит правила госконтроля качества меддеятельности жалобами пациентов
13 Сентября 2021 г.

Минздрав предложил дополнить Положение о госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности ключевыми показателями и их целевыми значениями. Среди них доля жалоб граждан на бездействие надзорных органов и доля смертности пациентов в стационарах из-за некачественной медпомощи.
 

Минздрав подготовил проект постановления правительства о внесении изменений в Положение о федеральном госконтроле (надзоре) качества и безопасности медицинской деятельности. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru и вступит в силу 1 марта 2022 года.

Планируется дополнить действующее положение пунктом VI, который описывает ключевые показатели госконтроля (надзора) и их целевые значения. В показатели предлагается добавить долю жалоб пациентов на действия или бездействие надзорных органов, признанных полностью или частично обоснованными в досудебном или судебном порядке. Целевое значение этого ключевого показателя будет рассчитываться как соотношение количества жалоб, рассмотренных в суде или досудебном порядке, которое не должно превышать 10—40% от общего числа.

Кроме того, предлагается включить в показатели долю проверок, результаты которых признаны недействительными, и долю пациентов, выписанных с дефектами оказания медпомощи или умерших из-за этого в стационарах. Целевое значение этих показателей будет рассчитываться как соотношение количества таких проверок и числа умерших или выписанных от общего числа – оно не должно превышать 0,01 и 10% соответственно.

Григорий Дубов

 


источник :  https://medvestnik.ru