с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Двух врачей клиники «Медицина 24/7» поместили в СИЗО
20 Сентября 2021 г.

Басманный районный суд Москвы 10 сентября постановил заключить под стражу на два месяца заведующего отделением анестезиологии и реанимации клиники «Медицина 24/7» Руслана Павлова и врача анестезиолога-реаниматолога этой медорганизации Павла Наумова, сообщил Vademecum близкий к «Медицине 24/7» источник. Их подозревают по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В отношении клиники уже расследуется аналогичное дело по этой же статье, но по другому эпизоду.
 

Как считают в отделе по расследованию ятрогенных преступлений Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ (постановление руководителя отдела есть в распоряжении Vademecum), Павлов, Наумов и гендиректор ООО «Медицина 24/7» Олег Серебрянский 4 июля 2019 года, зная, что пациентке 1935 года рождения требуется экстренная госпитализация в региональный сосудистый центр из-за острого инфаркта миокарда, оставили ее в клинике. В «Медицину 24/7» пациентка была доставлена накануне бригадой частной скорой помощи.

Следователи полагают, что подозреваемые вступили в «преступный сговор», решив извлечь прибыль в пользу клиники. На следующий день, 5 июля, они организовали для пациентки «заведомо неэффективные» обследования и лечение, которые «не соответствовали заболеванию» и «не позволяли остановить развитие ее острого жизнеугрожающего состояния, требующего оказания экстренной специализированной медицинской помощи». При этом в клинике отсутствовали профильные специалисты и не было нужного оборудования для оказания необходимой медпомощи.

В ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Депздрава Москвы пациентка была переведена только в 18.00 5 июля, а 6 июля, отмечают следователи, она скончалась «от острого трансмурального инфаркта миокарда с миомалацией и разрывом стенки левого желудочка, осложнившегося гемотампонадой перикарда».

Правоохранительные органы просили суд избрать Руслану Павлову и Павлу Наумову меру пресечения в виде домашнего ареста, однако Басманный суд Москвы отправил их в СИЗО. По информации Vademecum, Олег Серебрянский сейчас находится не в России и объявлен в розыск.

Vademecum направил запрос в клинику «Медицина 24/7». Адвокат Павла Наумова Николай Куклин отказался от комментариев, с защитниками Руслана Павлова связаться не удалось.

В поле зрения Следственного комитета РФ клиника «Медицина 24/7» попала в начале мая 2021 года после обращения мужчины, заявившего, что его супруге в этой медорганизации оказывается «ненадлежащая медицинская помощь». Свою проверку начал и Росздравнадзор.

Вскоре ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека) по факту смерти пациентки, проходившей лечение в клинике «Медицина 24/7». По данным следствия, женщина 1949 года рождения с февраля 2021 года проходила лечение в клинике в связи с онкологическим заболеванием. После химиотерапии 14 апреля состояние пациентки резко ухудшилось. Затем ее госпитализировали в одну из городских больниц, где, несмотря на оказанную помощь, она скончалась.

Следователи полагают, что в частной клинике были допущены дефекты при оказании медпомощи. Делом заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил сотрудникам удостовериться в полноте проверок, связанных с этими и другими случаями летальных исходов в клинике.

В августе Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела. Также он поручил проверить сообщения СМИ о возможном мошенничестве с имуществом телепродюсера Владимира Арцибашева, скончавшегося в 2019 году в клинике «Медицина 24/7». Родственники утверждают, что наследство Арцибашева оказалось в собственности посторонних людей, связанных с клиникой.

В начале июня Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области обратился в суд, чтобы привлечь клинику к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) и приостановить ее работу. В итоге клиника была закрыта 4 июня на срок 90 суток, но 19 августа Арбитражный суд Москвы постановил досрочно прекратить исполнение административного наказания. Вскоре после этого ГСУ СК РФ организовало еще одну проверку, результатом которой стало возбуждение уголовного дела в отношении врачей Руслана Павлова и Павла Наумова.

 


источник :  https://vademec.ru