с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд в Забайкалье взыскал с больницы 1 млн р. за смерть мужчины от инфаркта
20 Сентября 2021 г.

Суд взыскал 1 миллион рублей с Ононской центральной районной больницы, сотрудники которой не распознали признаки инфаркта миокарда у пациента и не госпитализировали его, из-за чего мужчина умер через несколько дней.
 

«Судом установлено, что в марте 2019 года мужчина проходил плановую диспансеризацию. При проведении ЭКГ у него были выявлены признаки инфаркта миокарда. Пациент нуждался в экстренной госпитализации. Однако данные ЭКГ не были изучены ни медицинской сестрой, проводившей исследование, ни врачами. Больному не был правильно и своевременно поставлен диагноз, что повлекло за собой ухудшение состояния его здоровья», — говорится в сообщении.

Спустя несколько дней мужчину госпитализировали в палату интенсивной терапии, но в процессе лечения его состояние ухудшалось, и он умер от инфаркта.

«В результате смерти мужчины его супруге был причинён моральный вред, выразившийся в переживаемых ею нравственных страданиях, связанных с утратой близкого человека из-за несвоевременного оказания медицинской помощи», — уточняется в сообщении суда.

Больница подавала апелляцию на решение Ононского районного суда, однако Забайкальский краевой суд оставил его в силе.

Егор Захаров

 


источник :  https://www.chita.ru