с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты детских поликлиник Москвы обзавелись цифровыми паспортами
21 Сентября 2021 г.

Врачи детских поликлиник Москвы начали использовать в работе новый сервис — цифровой паспорт ребенка, доступный им в электронной медкарте пациента. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, сервис позволяет врачам, в том числе узких специальностей, максимально быстро увидеть подборку с наиболее важными данными о юном пациенте и сформировать правильную тактику лечения.
 

«Новый сервис — паспорт ребенка — запустился в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения и теперь доступен врачам всех детских поликлиник города. Он позволяет получить удобный свод всей важной информации о ребенке — как медицинского, так и немедицинского характера. Например, врач может сразу увидеть группу здоровья ребенка, группу крови, наличие льгот, хронических заболеваний и наблюдения по ним у других специалистов. При этом раньше вся эта информация хранилась разрозненно: в бумажной карте и в различных разделах электронной медкарты, и врачам приходилось довольно долго ее искать», — рассказала заммэра.

Цифровой паспорт ребенка доступен врачу в электронной медицинской карте пациента. Кроме медицинских данных о льготах, хронических заболеваниях, в цифровом паспорте также содержится информация о прикреплении ребенка к конкретному медучреждению, данные о представителе ребенка, информация о школе или детсаде, куда ходит ребенок. Цифровой паспорт ребенка также доступен медработникам в столичных школах и детсадах.

«Сервис помогает иметь на приеме все актуальные на данный момент данные под рукой и оперативнее принимать решение о дальнейшей тактике лечения пациента. Также, благодаря интеграции систем МЭШ («Московская электронная школа») и ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система), у медицинских работников в поликлиниках есть возможность видеть сведения об образовательном учреждении ребенка и контакты его представителей для оперативной связи.

Информация обновляется в режиме реального времени и отображается в наглядной форме в едином блоке, что упрощает работу врачей и повышает качество медицинской помощи для самих пациентов», — добавила вице-мэр. Кроме того, в паспорте отображается информация о социальном статусе ребенка. Эти данные позволяют определить меры дополнительной социальной поддержки, а также запланировать диспансеризацию для детей в трудной жизненной ситуации, поясняют столичные власти.

Ранее, в августе, для участковых врачей поликлиник запустили другой сервис — цифровой паспорт участка. Он содержит информацию о структуре заболеваемости, данные о пациентах, имеющих право на получение социальных услуг, факт прохождения диспансеризации, группу здоровья и другие сведения. Как объясняют столичные власти, подобная аналитическая система позволяет оценить общую картину, следить за каждым пациентом в отдельности, контролировать плановую госпитализацию и упрощает обмен информацией между стационарами и амбулаториями.

Подобные решения реализуются в Москве на базе единой цифровой платформы здравоохранения, разработанной столичным Комплексом социального развития совместно с департаментом информационных технологий.


 


источник :  https://www.rbc.ru