с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебные ошибки убивают: новые страшные истории
05 Сентября 2012 г.

По данным общественной организации «Лига защиты пациентов», ежегодно от врачебных ошибок в нашей стране гибнет около 50 000 человек. Медики могут неправильно поставить диагноз, не провести необходимые анализы и т.д. Но бывают и такие случаи, которые, казалось бы, нарочно не придумаешь. О том, какие нелепые случайности приводят здоровых людей к мучительной смертьи, мы расскажем в этой статье.

 

Сегодня пресс-служба Прокуратуры Ставропольского края объявила о возбуждении уголовного дела против работника местной клинической больницы. В минувший четверг, 30 августа, там трагически погиб 17-летний Александр Дядченко. Он проходил плановую терапию в  барокамере. Во время сеанса внутри капсулы взорвалась зажигалка – она находилась в кармане у парня. Молодой человек получил 100%-ные ожоги тела и повреждение дыхательных путей. Он умер 1 сентября, не приходя в сознание.  
Медработник, проводивший сеанс кислородной терапии, пытался помочь своему пациенту. Он ожег руки и лицо, но его действия не спасли Александра.
Этой ситуации могло было бы избежать, попроси врач своего пациента перед тем, как лечь в барокамеру, проверить карманы и выложить из них свои вещи. Если вина медика будет доказана, он предстанет перед судом в качестве обвиняемого по статье «Причинение смерти по неосторожности». Его жизнь уже сломлена, так как такую трагедию нельзя забыть до конца своих дней.

В декабре 2011 года на операционном столе в клинике московской пластической хирургии «Де Вита» умерла 28-летняя жительница Тулы Анастасия Чачина. Она приехала в Москву, чтобы сделать себе липосакцию, но до хирургического вмешательства дело не дошло - пациентка умерла после укола лидокаина. Работник клиники Денис Аверченков своей вины не признал. «В тех ампулах вместо двухпроцентного раствора мог содержаться десятипроцентный. Маркировка была недостоверной», - утверждал подсудимый, которого суд все же приговорил к 2 годам тюремного заключения, лишению права заниматься профессиональной деятельностью в течение ближайших 3 лет и материальной компенсации родственникам погибшей – отцу и гражданскому мужу – в размере 1 000 000.


В ноябре 2002 года московский хирург и медсестра из 61-й горбольницы во время операции в брюшной полости пришили к тонкой кишке пациента… салфетку размером 60 на 40см! Инородный предмет привел к смерти больного, а каждому члену этой медицинской горе-бригады дали всего по 5 лет тюрьмы.
 
Старые страшные случаи

Глаза
- В 1892 году 10-летний Томас Стюарт наткнулся глазом на нож. Врач Александр Праудфут, к которому обратились родители мальчика, убедил их, что поврежденное око следует удалить. Профессиональный медик понял, что лишил Томаса здорового глаза только тогда, когда уже завершил операцию.

Ноги
Случаи, когда из-за врачебной ошибки пациенту вместо больной ноги удаляли здоровую, как это ни странно, не редки. Право и лево путают хирурги по всему миру: достоверно известно, что такие промашки во время ампутаций допускали медработники Турции, Австрии и США.

Пенис
36-летнему румынцу Нелу Радонеску должны были исправить строение яичек, но после проведения хирургического вмешательства мужчина остался без дотородного органа. Дело в том, что врач Наум Чому, проводивший операцию,  неудачно задел уретру пациента и разозлился. В порыве гнева отрезал пациенту пенис и нарезал его на мелкие кусочки. По решению суда он лишился права на врачебную деятельность, выплатил материальную компенсацию пострадавшему и «проспонсировал» операцию по восстановлению его детородного органа.

 



источник :  www.medikforum.ru

вернуться в раздел новостей