с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России стартовал проект по защите пациентов от «врачебных ошибок»
24 Сентября 2021 г.

Юристы «Зоны права» начали принимать сообщения от россиян, которые не получили медицинскую помощь или пострадали от халатности врачей. Новый проект организации называется «Врачебная тайна»
 

пециалисты готовы рассказать, какие документы нужны для обращения в Следственный комитет или для иска в суд, что делать в случае отказа в возбуждении уголовного дела, какие этапы придется пройти для обращения в Европейский суд по правам человека.

При наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение при оказании медпомощи, «Зона права» обещает оказать юридическую поддержку по делу.

Что еще известно:

К юристам проекта могут обратиться родственники умерших в результате врачебной ошибки или пострадавшие от действий врачей, а также люди, которым в учреждениях Минздрава и ФСИН России не предоставили жизненно важные препараты.

По данным организации, количество обращений граждан в Следственный комитет в связи с качеством оказания медпомощи возрастает с каждым годом: в 2016 году — 4 497 обращений, в 2017 году — 6 050. В 2019 году было принято свыше 6,5 тысячи обращений, по которым возбудили более двух тысяч уголовных дел. 332 из них направили в суд.

 


источник :  https://snob.ru