с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зубная боль новгородских стоматологов: за некачественное лечение суд взыскал с них более 200 тысяч рублей
29 Сентября 2021 г.

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Великого Новгорода к Центральной городской клинической больнице о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда. С положительным для истицы результатом.
 

Договор на оказание платных стоматологических услуг заключали заказчица и исполнитель 15 марта 2019 года. Стоимость услуг составила 134 243 рубля, а оплата произведена заказчицей в полном объеме.

По мнению пациентки, однако, качество стоматологических услуг, которые оказывались с марта 2019 года по июнь 2020 года, не соответствовало действующим медицинским стандартам. И это привело к воспалительным процессам, потере зубов, что причинило истице физические и нравственные страдания. И, как следствие, появился иск в порядке гражданского судопроизводства.

Представители ответчика – «ЦГКБ» – иск не признали. Были уверены в том, что оказанные ими стоматологические услуги надлежащего качества, и вина в причинении вреда пациентке — отсутствует.

Суд, однако, с позицией ответчика не согласился. Во-первых, прошли две судебно-медицинские экспертизы, и они согласились с истицей в части того, что не весь комплекс стоматологических услуг оказан надлежащего качества. Свои выводы эксперты сделали на основании изучения медицинской документации, рентгеновских снимков, других материалов дела.

В ходе рассмотрения иска выяснилось, что пациентка неоднократно обращалась с письменными жалобами на качество оказанных ей в «ЦГКБ» стоматологических услуг, просила вернуть выплаченные 134 243 рублей и возместить моральный вред, который она оценила в 800 тысяч рублей. Но претензия пациентки руководство «ЦГКБ» оставило без удовлетворения.

Как сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, решая вопрос о размере подлежащих компенсации «услуг ненадлежащего качества», суд руководствовался мнением экспертов, назвавших сумму в 35 380 рублей. Именно эта сумма, по мнению суда, подлежала взысканию в качестве возмещения расходов на лечение. А соответствующей требованиям разумности и справедливости в части компенсации морального вреда суд признал сумму в 100 тысяч рублей.

Кроме того, с ответчика в пользу истицы взыскан штраф в размере 67 690 рублей и судебные расходы, связанные с проведением судебно-медицинской экспертизы, в размере 81 120 рублей.

Решение ещё может быть обжаловано в апелляционном порядке.

 


источник :  https://53news.ru