с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко: Мы готовы переходить к персонализированной медицине
30 Сентября 2021 г.

Основной задачей здравоохранения является персонализированный подход. Последствия перенесенного COVID-19 и все хронические неинфекционные заболевания требуют регулярной коммуникации пациентов и врачей, поэтому лечение и общение врача с пациентом должны быть непрерывными, но и сам пациент должен принимать в этом активное участие.
 

Такое мнение высказал глава Минздрава России Михаил Мурашко на II Форуме пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину».

Министр отметил, что есть много групп пациентов, по которым коммуникация врач-пациент должна быть регулярной. По его словам, взаимная работа по преодолению и корректировке этих состояний — это сегодня самое главное.

«Мы готовы переходить к персонализированной медицине, и сегодня уже частично используем ее элементы, но пациент-оринетированность должна быть взаимная. Необходимо, чтобы была и ориентированность пациента на врача, приверженность лечению. Это относится к таким заболеваниям, как туберкулез и другим инфекционным, а также неинфекционным заболеваниям», – отметил Мурашко.

 


источник :  https://medrussia.org