с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Житель Тверской области, отстранённый от работы из-за прививки, пошёл в суд
04 Октября 2021 г.

Осташковский межрайонный суд (постоянное судебное присутствие в посёлке Селижарово) вынес решение в отношении работника, который отказался от вакцинации против коронавируса.  
 

Речь идёт о гражданском деле по иску сотрудника администрации Селижаровского муниципального округа о признании незаконным отстранения от работы и взыскании заработной платы за период отстранения. Истец считает, что отстранение незаконно, так как его работа не входит в перечень работ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Выслушав обе стороны, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Истец является муниципальным служащим, так как принят на работу на должность заместителя руководителя отдела муниципального заказа администрации Селижаровского муниципального округа. На территории муниципалитета действует постановление Главного государственного санитарного врача по Тверской области от 18.06.2021 № 1. На основании этого постановления работникам органов местного самоуправления было вменено в обязанность (если нет медицинских противопоказаний) в срок до 18 июля 2021 года пройти вакцинацию первым компонентов или однокомпонентной вакциной от новой коронавирусной инфекции, а в срок до 18 августа – вторым компонентом. Работодатель сообщил истцу о постановлении, и тот его не оспорил. Но сделать прививку отказался, предоставив письменный отказ без доказательств наличия противопоказаний.

Администрация муниципального округа отстранила истца от работы на период эпидемиологического неблагополучия. После прохождения вакцинации он может быть допущен к работе.

Решение суда в законную силу не вступило.
 


источник :  https://toptver.ru