с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скворцова и Медведев посетили фельдшерский пункт, в котором нет ни канализации, ни водоснабжения
06 Сентября 2012 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с участием министра здравоохранения Вероники Скворцовой по вопросам социального развития села.

 

Совещание проходило в селе Шумейка Саратовской области. Перед совещанием чиновникам показали фельдшерско-акушерский пункт, в котором, как выяснилось, нет ни канализации, ни водоснабжения. Кроме того, как отметил Медведев, нормальный фельдшерский пункт должен включать в себя не только медицинскую часть, но и дом для проживания самого врача. Губернатор области пообещал исправить ситуацию в ближайшее время.

В рамках совещания министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пообещала закупить для нужд сельской медицины 200 мобильных комплексов для диспансеризации. Министр отметила, что показатели здоровья сельских жителей значительно ниже, чем у городских.

По данным Минздрава, случаи острых отравлений и травм на селе бывают на 40% чаще, заболеваемость туберкулезом на 10% больше, заболеваемость сифилисом и алкоголизмом – на 7%.

Также Вероника Скворцова отметила и другую острую проблему – нехватку кадров. По ее данным, укомплектованность врачами и медсестрами в селах в 2,4 раза меньше, чем в городах. При этом не в полную силу использована возможность специальной программы, когда молодым специалистам, переезжающим на работу в сельскую местность, выдается один миллион рублей.

«Около 4 тысяч врачей пришли, но есть возможность принять 6,5 тысяч», – сказала Скворцова и попросила премьер-министра продлить действие данной программы на 2013 год.

Глава ведомства также выступила за развитие сети межмуниципальных стационаров. Скворцова сообщила, что основная смертность сельского населения – от экстренных случаев проблем с сердцем и от травм, поэтому нужны подобные медицинские центры, в которые пациенты могли бы доставляться максимально быстро.

 


 

источник :  zdrav.ru

вернутся в раздел новостей