с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В СК заявили об увеличении сроков расследования уголовных дел в пандемию
07 Октября 2021 г.

В связи с пандемией коронавируса в Новосибирской области существенно увеличились сроки расследования уголовных дел. Об этом «Континент Сибирь» рассказал замглавы следственного управления Следственного управления России Виталий Зарипов.
 

«Те дела, которые мы ранее расследовали за два месяца, стали расследовать за четыре», — подчеркнул представитель ведомства.

Зарипов добавил, что следователи не могли проводить следственные мероприятия в связи с тем, что СИЗО несколько раз временно закрывались. Кроме того, суды перевели работу в онлайн-режим.

Одна из особенностей пандемии - рост числа уголовных дел, связанных с ошибками медицинских работников. В период пандемии выросло число проверок и выявленных преступлений данной категорий. Три следователя в первом отделе по расследованию особо важных дел специализируются именно на ятрогенных преступлениях.

«Это достаточно сложная категория дел: следователи не медики, и нам трудно оценить штатная или нештатная ситуация была, насколько верно действовал врач. Поэтому всегда опираемся на результаты медицинских экспертиз. Они, как правило, с целью объективности, проводятся не в нашем регионе. Это характерно не только для Новосибирской области. В итоге экспертиза проводится в Москве или Санкт-Петербурге», — сказал Зарипов.

Алексей Коваленок

 


источник :  https://nsk.rbc.ru