с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москва. Круглый стол "Платная медицина в бюджетных поликлиниках или кому заплатить, чтоб быть здоровым?"
06 Сентября 2012 г.

Сеодня в 12:00 в пресс-центре ИА "Росбалт" (Скатертный пер.4/2, стр.1) состоится круглый стол "Платная медицина в бюджетных поликлиниках или кому заплатить, чтоб быть здоровым?"

 

В этом году систему здравоохранения в России потрясла очередная волна так называемой модернизации. Изменению подверглись "Закон об охране здоровья" и "Закон об обязательном медицинском страховании", кроме этого был принят ряд изменений в законодательстве о лекарственном обороте, многие ходовые препараты попали в список запрещенных к свободной продаже, и тем самым здравоохранение в России стало больше напоминать традиционную для Европы и Америки систему.

Однако многие специалисты уверены, что все эти нововведения окончательно  загонят в угол и криминализируют отрасль, и без того страдающую от коррупции.

Деление медицинских услуг в поликлиниках на платные и бесплатные до сих пор не понятно простым пациентам. За что же мы должны платить, а что полагается нам по закону бесплатно? Соответствует ли уровень оказанных платных услуг, уровню частных клиник? Как эти реформы отразились на заработке врачей? Как в новой системе страхования учтен факт наличия пациентов-мигрантов? Не являются ли новые шаги модернизации системы обязательного медицинского страхования, шагами к постепенному добровольному страхованию? И насколько полис добровольного страхования окажется дороже, чем платные услуги по обязательной страховке? Кому целесообразней платить за свое здоровье?

Участники:

— Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ;
— Юрий Жулёв, президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов "Всероссийское общество гемофилии";
— Павел Воробьев, заместитель председателя формулярного комитета, Российская академия медицинских наук;
— Александр Саверский, президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов".

К обсуждению приглашены представители Министерства здравоохранения, а также специалисты в области медицинского страхования.


источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей