с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Неизвестный сотрудник больницы Святого Георгия принуждал пациентов покупать эндопротезы
06 Сентября 2012 г.

Возбуждено уголовное дело по материалам прокурорской проверки больницы Святого Великомученика Георгия. Милиция ищет сотрудника отделения травматологии.

 

Прокуратура Выборгского района Петербурга провела проверку по фактам возможных нарушений действующего законодательства на основании обращений граждан с жалобами на должностных лиц больницы Св. Георгия.

В ходе проведенной проверки установлено, что сотрудник отделения травматологии и ортопедии больницы, в период с 2010 года по 2011 год, зная о наличии на складе учреждения приобретенных эндопротезов, умышленно распространял среди пациентов и их близких сведения об отсутствии эндопротезов. Хотя они были закуплены за счет средств государственного бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и поставлены в учреждение в 2010 - 2011 годах ЗАО «Империя-Фарма». Таким образом сотрудник отделения принуждал граждан, нуждающихся в срочной операции по замене тазобедренного сустава, к приобретению эндопротезов за личные средства в сторонней организации, то есть к совершению сделки с указанными им же юридическими лицами, что повлекло к ущемлению прав и законных интересов граждан и их близких. На официальном сайте Городской прокуратуры этого сотрудника называют "неустановленным лицом из числа сотрудников отделения травматологии и ортопедии".

По результатам проведенной проверки прокурором района в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, было вынесено постановление о направлении материалов проверки руководителю СУ УМВД России по Выборгскому району Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Оно возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки).

Ход расследования данного уголовного дела прокурор района контролирует лично.

(За что уволили главного врача больницы им. Св. Георгия, читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей