с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему вакцина от Covid 19 не снизила количество смертей и заражённых? Ответы врачей
13 Октября 2021 г.

В России не утихают споры относительно вакцинации. Даже медики не до конца верят в эффективность прививок от Covid 19, объясняя это малоизученность препаратов и продолжающимся ростом смертности и заболеваемости. Изучили разные мнения. Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский называет действия властей мошенничеством, поскольку россиянам вводят не изученный ранее препарат.
 

«Ни одна из существующих в мире вакцин не прошла еще клинические исследования. Соответственно, эффективность и безопасность их не доказана. Говорить о том, что они являются вакцинами — это мошенничество», сообщил президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Саверский уверен, что по тому, что происходит сейчас, должны быть возбуждены уголовные дела, так как официально не только пандемии, но даже эпидемии в мире нет.

«Уже должны были быть возбуждены уголовные дела по поводу происходящего. <…>У нас, как выяснилось, пандемии нет. Из официального ответа МИД, который я лично получил, следует, что объявление пандемии ВОЗ носило неофициальный характер, у ВОЗ нет прав ее объявлять. У нас не превышены даже эпидпороги нигде в мире, а это значит, что у нас нет даже эпидемии» - Александр Саверский.

Все это, с точки зрения Саверского, приведет к еще большей смертности.

«В прошлом году смертность в России была намного меньше, чем сегодня. В прошлом году вакцины не было, а в этом она есть. Врачи говорят, что люди от вакцин не умирают, но мы собрали информацию более, чем о 200 смертях» - Александр Саверский.

Причину высокой смертности даже при большом проценте вакцинированных главврач ГКБ № 52 в столице Марьяна Лысенко объясняет новыми штаммами, с которыми препараты, разработанные для «первой волны», не справляются.

«Дельта»-штамм коронавируса является агрессивнее своего предшественника, потому от него выше смертность, которая в перспективе может усугубиться. Те схемы, которые были наработаны в первые волны, не так активно работают, хотя сейчас появилось много новых препаратов… Он значительно злее, и, к сожалению, результаты по летальности такие, какие есть, и в перспективе это может усугубляться», утверждает она, говоря, что степень летальности может расти с каждой новой волной.

Однако большая часть медиков все же уверена: помочь справиться с распространением коронавируса должна массовая вакцинация. Пусть и вводимая в принудительном порядке. Так, вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил, что россиян следует начать ежемесячно штрафовать за уклонение от иммунизации против ковида.

Пока в Кремле эту идею не поддержали. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что такие меры «противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей конституции» (хотя так говорили и про введение обязательной вакцинации, и про повышение пенсионного возраста, и про переписывание Конституции).

Доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров на инициативу Лукашева предложил ввести шкалу страховых рисков, чтобы компенсировать побочные действия после вакцинации.

«Прежде, чем создавать такие меры, я бы обязал фонд ОМС разработать шкалу страховых рисков. Если правительство уверено в том, что вакцина совершенно безопасна, тогда нет проблем. Пусть тогда за смерть от коронавируса будут выплачивать 3 млн рублей, за инвалидные последствия — 1 млн рублей, за аллергическую реакцию — 500 тысяч рублей, за покраснения и затянувшуюся температуру — 20 тысяч рублей. Тогда люди будут уверены в том, что если с ними что-то случится, то это будет компенсировано»  -  профессор Гундаров.

 


источник :  https://muksun.fm