с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Погибшую после инсульта пенсионерку записали в жертвы коронавируса, заявил ее сын
13 Октября 2021 г.

Житель Черногорска Василий Устюгов обвинил врачей в том, что они записали его мать в погибшие от коронавируса — хотя женщина страдала онкологией и, по словам Василия, скончалась от последствий инсульта. «Новая Хакасия» поговорила с сыном погибшей и попыталась разобраться в произошедшем.
 

Устюгов рассказал нам, что его мать Татьяна Леонидовна жила в Черногорске и стояла на учете у местного онколога – женщина страдала от рака молочной железы и раз в год проходила химиотерапию. В районе часа ночи 21 сентября ей стало плохо и у нее сильно разболелась голова. Cын позвонил в скорую помощь, но врачи якобы отказались приезжать.

«Мы получили ответ, что медики не поедут на вызов – якобы у них из обезболивающего только "Анальгин" и вообще лечащий врач должен был выписать ей обезболивающие таблетки. После долгих упрашиваний, я смерил маме давление и температуру: 200 на 120 с температурой 36,8. Вызов все-таки приняли. После всего маму повезли в республиканскую больницу Абакана, где ей сделали СКТ и врач лично мне сказал, что у нее геморрагический инсульт» – рассказал Василий.

Примерно 4 часа утра мужчина отправился домой и оставил врачам свои контактные данные. На следующий день он сам позвонил в больницу и узнал, что его матери стало хуже, врачи же ему якобы не звонили. Василий оставил медикам свой второй номер, но в тот же день сам позвонил в больницу, где ему сказали, что мать впала в кому и ее перевезли в городскую больницу.

«23 сентября я позвонил в городскую больницу Абакана. Мне сказали, что шансов нет, что у мамы коронавирус и, опять же, что данных для связи со мной у врачей нет. Еще сказали, что ее отправляют в Черногорский ковидный центр» – комментирует Василий.

25 сентября в 01:50 Татьяна умерла. Через два дня Василию позвонили из морга и сказали, что при вскрытии у женщины обнаружили двухстороннюю пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией. Ни об инсульте, ни о раке врачи не сообщили. При этом, как говорит Василий, никого из родственников не отправили на карантин и никому из них не звонили. Мужчина утверждает, что ни температуры, ни каких-либо симптомов коронавируса у Татьяны не было.

«Новая Хакасия» обратилась за комментарием в Минздрав Хакасии. Там заявили, что врачи оказали женщине всю необходимую помощь.

«Медицинская помощь пациентке была оказана в полном объеме в соответствии со стандартами. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием помощи, состоянии его здоровья и иные сведения, полученные при лечении, составляют врачебную тайну», — ответили в Минздраве.

Мы также поговорили с Роспотребнадзором, ответственным за карантин и работу с изоляцией зараженных ковидом. В ведомстве ответили, что сейчас антиковидные меры не такие строгие, как в начала пандемии и Василий должен был сам при наличии симптомов обратиться к врачу.

«Тест у контактных по всей стране берется, если у человека есть клиника (симптомы). То есть, если у него появляются клинические проявления, то он вызывает докторов, говорит: "Я контактный, приезжайте и возьмите у меня тест"», — говорят в ведомстве.

Василий Устюгов добавил, что его мать хоронили в закрытом гробу — как погибшую от COVID-9. Сын решил не пускать ситуацию на самотек и обратился с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить законность действий врачей. В прокуратуре «Новой Хакасии» обещали дать комментарий позже.

 


источник :  https://newkhakasiya.online