с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Все больше регионов испытывают дефицит препаратов для амбулаторного лечения COVID-19
14 Октября 2021 г.

В России как минимум в 21 регионе появились проблемы с лекарственным обеспечением больных COVID-19 в амбулаторных условиях. В Минздраве признали наличие субъектов с низким запасом таких лекарств. Препараты для амбулаторного лечения должны с 2020 года выдаваться пациентам бесплатно, на это правительство выделяет регионам средства из резервного фонда.
 

В Минздраве признали, что в России есть регионы с низким запасом антиковидных препаратов. В ведомстве добавили, что вместе с Минпромторгом принимают все возможные меры для экстренной закупки лекарств для амбулаторного и стационарного лечения.

В Минпромторге сообщили, что в регионах достаточно таких препаратов. «На сегодня амбулаторное звено полностью обеспечено лекарственными препаратами, сформированы запасы у производителей на уровне заявленной Минздравом России потребности и выше», – заявили в Минпромторге. На 10 октября 2021 года, по данным ведомства, потребность по группе противовирусных средств (интерферон альфа-2b, умифеновир) покрывается на 308%, по пероральным антикоагулянтам (апиксабан, дабигатрана этексилат, ривароксан) – на 850%, по анальгетикам (парацетамол) – на 1 860%.

В июле 2021 года на нехватку лекарств жаловались пациенты в Свердловской и Челябинской областях. А в сентябре министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин объявил, что регион не успевает закупать лекарства для лечения пациентов, несмотря на выделяемые на эти цели средства резервного фонда правительства. Регион тогда стал выдавать лекарства только остронуждающимся пациентам.

В сентябре – октябре 2021 года с проблемой нехватки препаратов столкнулись также Ростовская, Ульяновская, Смоленская, Воронежская, Самарская, Челябинская области, республики Саха (Якутия), Коми, Башкортостан. Всего начиная с июля сложности с получением бесплатных препаратов в амбулаторных условиях возникли минимум в 21 регионе России, подсчитали «Ведомости».

Больные COVID-19 в легкой форме с 2020 года обеспечиваются лекарствами бесплатно. Амбулаторно пациенты, согласно временным рекомендациям, получают фавипиравир, умифеновир, интерферон альфа в интраназальных формах, парацетамол, а также антикоагулянт при риске тромбообразования.

В конце сентября директор департамента лекобеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Астапенко говорила, что ведомство пересматривает данные по эпидситуации с COVID-19 в регионах для выделения дополнительных средств на закупку лекарств. «Сейчас пересматриваются те данные, которые были предоставлены субъектами с учетом той эпидситуации, которая на настоящий момент имеется в каждом из регионов», – сказала она. В конце сентября 2021 года правительство выделило регионам очередной транш из резервного фонда – 5 млрд рублей.

 


источник :  https://vademec.ru