с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Томске больница по суду заплатит 738 тыс. рублей за инсульт по вине хирурга у ученого Михаила Макогона
19 Октября 2021 г.

В больнице планируют опротестовать решение суда. Пострадавшего, который с 2012 года не ходит и не разговаривает, семья повезет за границу на лечение.
 

В Томске областной суд признал виноватыми врачей в инсульте пациента, который развился во время проведения операции на лице. Томский ученый Михаил Макогон находится в тяжелом состоянии — не ходит и не разговаривает. Теперь больница должна выплатить супруге 738 тысяч рублей — 500 тысяч за моральный вред и 238 тысяч, потраченных на лечение пострадавшего.

Как пояснила адвокат истицы, в 2012 году во время проведения операции хирург отделения челюстно-лицевой хирургии горбольницы №3, удаляя кисту доктору физико-математических наук Макогону, задел сонную артерию, однако не оказал должной помощи, после чего у пациента развился инсульт. Больница стоит на позиции, что операция лишь косвенно повлияла на состояние ученого.

Адвокат пояснила, что истица требовала выплатить 3 миллиона рублей, но суд посчитал, что 500 тысяч компенсируют вред, причиненный сотрудником больницы. В Томске медицинские дела выигрываются очень редко, сделать это удалось благодаря тому, что получилось оспорить результат судмедэкспертизы, которую провели в Барнауле.

- Муж сейчас находится по-прежнему в тяжелом состоянии: он не ходит и не говорит. Через неделю мы его везем за границу, планировали, что получим хоть какие-то деньги, но суд мы выиграли только сейчас, я полагаю, чтобы "выбить" деньги, будет еще целая эпопея, — рассказала для РИА Новости супруга пострадавшего Татьяна Макогон.

Главврач учреждения отметил, что будет оспаривать решение суда. Виновный в покалеченной жизни ученого врач уволился по собственному желанию.

 


источник :  https://vesiskitim.ru