с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге защитников пациентов рассказали, на что чаще всего жалуются во время COVID-19
20 Октября 2021 г.

В последнее время в Лигу защитников пациентов тревожные сообщения поступают каждый день. О том, что волнует людей в четвертую волну коронавируса, Общественной службе новостей в интервью рассказал президент организации Александр Саверский.
 

Вирусологи отрапортовали, что нынешний всплеск заболеваемости коронавирусой инфекцией может пойти на убыль только к январю. Тем не менее, в Санкт-Петербурге с 15 ноября будут введены QR-коды для посещения бассейнов, фитнес-центров, музеев, театров, концертных залов и даже торжественных регистраций браков.

       «Каждый день в социальных сетях ко мне приходит 3-4 жалобы на коронавирусные ограничения со всех регионов страны»

«Это просто фонтан нарушений. Все мы оказались в этой реальности. Жалобы связаны с невозможностью работать, с ограничением прав по QR-кодам, – рассказал Александр Саверский. – Только за последнюю неделю чаще всего люди жаловались на ПЦР-тестирование школьников. Чуть менее их волновали вопросы вакцинации и связанные с ней ограничения. Кстати, у меня постоянно на контроле несколько таких дел. Люди жалуются, что их отстраняют от работы за отказ делать прививку. Это врачи, учителя.

На третьем месте в «хит-параде коронавирусных жалоб» – неоказание плановой медицинской помощи. Александр Саверский заострил внимание, что в некоторых регионах, например, в Саратовской области, ее вовсе отменили. И людям с тяжелыми заболеваниями попусту некуда обращаться.

Ранее в Лиге защиты врачей рассказали Общественной службе новостей, как врачей преследуют за их работу. В 2019 году было шесть тысяч с лишним заявлений и две с половиной сотни уголовных дел в отношении медиков. Нынешняя статистика скрывается.

Елена Проколова

 


источник :  https://www.osnmedia.ru