с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент отсудил у клиники «Медицина 24/7» почти 2 млн рублей за ненужную операцию
20 Октября 2021 г.

Районный суд города Энгельса в Саратовской области удовлетворил иск местного жителя к московской клинике «Медицина 24/7». В 2018 году истец проходил оперативное лечение в медорганизации, однако, как установила экспертиза, показаний к этому у него не было. Суд обязал клинику «Медицина 24/7» выплатить бывшему пациенту почти 2 млн рублей: 700 тысяч рублей, потраченных на лечение, компенсацию морального вреда и штраф.
 

Интересы пациента в суде представлял адвокат Onegin Group Дмитрий Бартенев. Он рассказал Vademecum, что в 2018 году мужчине был поставлен диагноз «рак поджелудочной железы» и, по заключению нескольких медорганизаций, опухоль оказалась неоперабельной. Тем не менее сын пациента нашел информацию о столичной клинике «Медицина 24/7» и обратился туда за помощью.

После консультации онколога пациенту предложили провести операцию. Она была оценена в 1,5 млн рублей, еще 300 тысяч рублей нужно было потратить на молекулярно-генетическую диагностику. Получив согласие больного, в клинике не смогли провести операцию так, как планировалось. После вмешательства пациенту выдали заключение о том, что удалить опухоль невозможно по причинам, которые ранее озвучивали специалисты из других медорганизаций. Стоимость оказанных услуг и пребывания в стационаре, тем не менее, составила более 700 тысяч рублей.

По словам Дмитрия Бартенева, представители клиники «Медицина 24/7» безуспешно пытались перенести рассмотрение иска из Энгельсского районного суда в Москву. Выводы Саратовского областного бюро судмедэкспертизы юристы клиники в первой инстанции не оспаривали.

Vademecum направил запрос юристу клиники Анне Мамоновой.

В ближайшее время получить от ответчика утвержденную судом сумму пациенту не удастся, поскольку счета и имущество клиники «Медицина 24/7» находятся под арестом в связи с уголовным делом об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Его фигурантами являются находящиеся в СИЗО врачи Руслан Павлов и Павел Наумов, а также владелец, гендиректор и главный врач клиники Олег Серебрянский (арестован заочно). По данным следствия, он уехал в Турцию и сейчас находится в международном розыске. 

По информации следователей, сотрудники клиники 4 июля 2019 года, зная, что пациентке 1935 года рождения необходима экстренная госпитализация в сосудистый центр из-за острого инфаркта миокарда, оставили ее в своем стационаре. Спустя сутки, 5 июля, по данным следствия, пациентке провели «заведомо неэффективные» обследования и лечение, которые «не соответствовали заболеванию» и «не позволяли остановить развитие ее острого жизнеугрожающего состояния, требующего оказания экстренной специализированной медицинской помощи». Также в клинике отсутствовали не только профильные специалисты, но и необходимое оборудование.

В итоге пациентку госпитализировали в московскую ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова только вечером 5 июля, а 6 июля она скончалась «от острого трансмурального инфаркта миокарда с миомалацией и разрывом стенки левого желудочка, осложнившегося гемотампонадой перикарда».

На фоне уголовного дела, публикаций в СМИ и жалоб родственников председателю СК РФ Александру Бастрыкину клиника сменила название на «Медика24».

Мария Никишина

 


источник :  https://vademec.ru