с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд признал врача Коломенской ЦРБ виновным в смерти беременной пациентки
10 Сентября 2012 г.

Коломенский городской суд признал врача виновным по статье 293 УК РФ (халатность). В марте прошлого года во время дежурства Александра Медведева в хирургическом корпусе Коломенской ЦРБ умерла молодая беременная пациентка. Если бы доктор принял все меры для установления правильного диагноза, коломчанку можно было бы спасти.

 

Евгения и Дмитрий Галкины, 25-летние жители Коломны, были женаты пять лет и давно хотели ребенка. В феврале прошлого года Женя прошла обследование у гинеколога в одном из коммерческих медицинских центров Коломны. Врач сообщила радостную новость: «У вас будет ребенок!». Выйдя за порог медцентра, Женя тут же позвонила маме: «Поздравляю, ты скоро станешь бабушкой».

10 марта Евгения отправилась в женскую консультацию для постановки на учет.

- Странно, но врач ее только осмотрела, даже не сделала УЗИ, - вспоминает Любовь, мама Жени. - Назначила анализы, которые нужно было сдать позже. В тот же вечер у дочки заболел живот. Мы и представить себе не могли, что это связано с беременностью, ведь врачи говорили, что все хорошо.

Резкая боль в животе началась около 19.00. Мама дала Жене активированный уголь. Грешили на несвежие продукты. Боль усиливалась, молодая женщина на мгновение потеряла сознание. Вызвали «скорую».

- Давление у нее было очень низкое, почти нулевое, - вспоминает Любовь. - На «скорой» ее отвезли в реанимацию. Мы всей семьей с ней поехали. Женя держалась из последних сил, чтобы не потерять сознание.

«Наверное, она сейчас умрет»

Александр Медведев, заведующий анестезиолого-реанимационным отделением, в тот вечер был дежурным. Он принимал доставленную на «скорой» Женю.

- Приняли нас грубо, - говорит Женина мама. - Врач сразу сказал: «Ну и зачем вы ее сюда привезли? Ей в гинекологию надо». На мои расспросы отвечал: «Помолчите», «Не мешайте». Ее осмотрели и увезли наверх, в реанимационное отделение. Мы остались внизу. Я несколько раз звонила туда, в реанимацию, с первого этажа. В конце концов Медведев сказал: «Не звоните мне до утра». Мы поехали домой.

После полуночи, уже из дома, Любовь позвонила в отделение еще раз. Спросила: «Ну что с ней?». Медведев ответил: «Отравление». Следующий разговор случился уже утром, в 4.30. «Мы ее лечим», - коротко сказал врач. В 5.00 родители и муж Жени были у дверей отделения реанимации.

- Медведев вышел к нам и сказал: «Я не знаю, что с ней. Наверное, она сейчас умрет», - вспоминает Любовь. - Я спрашиваю: «А вы с кем консультировались? Давайте вызывать специалистов из Москвы». Он зашел внутрь, в отделение, и закрыл за собой дверь. Вышел через 20 минут и развел руками: «Все».

Патолого-анатомическая экспертиза, которую сделали по настоянию родителей, показала: Евгения умерла от разрыва маточной трубы - у нее была внематочная беременность. В таких случаях женщине требуется срочная операция. Все лечение, которое получила Женя в ту ночь, - ударные порции обезболивающего и капельница. Патологию беременности врачи не увидели.

На следующий день после смерти Евгении родственники подали заявление в Следственный комитет. Родителям пришлось самим добиваться проведения судебно-медицинской экспертизы. Для этого они ездили на прием к главному гинекологу областного Минздрава, потом несколько месяцев ждали результатов экспертизы. Уголовное дело было возбуждено только осенью. Первое судебное заседание состоялось этим летом, спустя почти полтора года со дня смерти Жени.

- Когда на суде допрашивали врачей, я узнала многое о нашей медицине, - говорит Любовь. - Нет никаких четких инструкций, регламентов работы, указаний, как именно следует поступать в той или иной ситуации. «Скорая» куда захочет, туда и отвезет. УЗИ проводится, если это считает нужным врач. Платные медцентры вообще ни за что не несут ответственности. Медведев, оказывается, не имел полномочий ставить диагноз, потому что в ту ночь был дежурным, и он просто переписал в карту Жени запись, сделанную фельдшером «скорой помощи». Он же рассказывает, что ночью, когда дочь привезли, делал ей УЗИ, но патологий не увидел. Уже на суде мы узнали, что в ту ночь он звонил в отделение гинекологии для консультации. Медведев утверждает, что просил гинекологов осмотреть Женю, а те отказались. Гинекологи говорят, что он просто спрашивал, какие обезболивающие можно давать беременным. И никто из врачей не чувствует своей вины, ответственности. Никто из них не принес извинений, не посочувствовал.

В конце июля Коломенский городской суд вынес приговор врачу Александру Медведеву по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Согласно этому приговору врач должен провести в колонии-поселении четыре года и шесть месяцев. Кроме того, он на три года будет лишен права заниматься врачебной деятельностью. Возможно, что этот приговор не окончательный: адвокат обвиняемого и городской прокурор подали жалобу в областной суд, сочтя вердикт городского судьи слишком суровым.

- Я считаю, что приговор судьи Конькова вполне справедливый, - говорит Любовь. - Женя была нашим единственным ребенком. Она была здорова настолько, насколько это вообще сейчас возможно. У нее не было никаких хронических заболеваний, она не курила, не употребляла алкоголь, занималась спортом. Она была очень хорошим человеком. А теперь... Знаете, наша жизнь кончилась с ее смертью. Мы ходим, разговариваем, что-то делаем. Но мы больше не живем.

 


 

источник :  kolomna-spravka.ru

вернуться в раздел новостей