с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав России предложил конкретизировать случаи разглашения врачебной тайны
25 Октября 2021 г.

Гражданина или его законного представителя при оформлении информированного добровольного согласия (далее – ИДС) на медицинское вмешательство планируется наделить правом на определение круга лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти. Соответствующий проект1 приказа, предполагающего утверждение нового Порядка дачи ИДС на медицинское вмешательство и отказа от него (далее – Порядок дачи ИДС), а также его формы, разработал Минздрав России. Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта приказа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончатся 4 ноября.
 

В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что необходимость указания в ИДС на медицинское вмешательство пациента конкретного круга лиц, которым может быть разглашена врачебная тайна в случае его смерти, обусловлена конституционным предписанием о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). В соответствии с ним запрещаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Напомним, в действующем сегодня Порядке дачи ИДС, утвержденном приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1177н, не предусматриваются условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных им в ИДС. Вместе с тем ранее КС РФ (постановление от 13 января 2020 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой") признал некоторые положения ст. 13, 19 и 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) несоответствующими Конституции РФ. В этой связи летом текущего года в них были внесены необходимые изменения в части уточнения регулирования указанного вопроса. Таким образом, принятие разработанного проекта приказа необходимо для реализации норм Закона № 323-ФЗ.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/10-21/00121786).

 


источник :  http://www.garant.ru