с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентские организации попросили не снижать доступность онкопрепаратов ради импортозамещения
26 Октября 2021 г.

Группа пациентских организаций попросила правительство не снижать под предлогом импортозамещения доступность современной химиотерапии. С 2021 года медучреждениям предписано отдавать приоритет препаратам, которые включены в Перечень ЖНВЛП.
 

Всероссийский союз пациентов (ВСП), Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» и Межрегиональное общественное движение (МОД) «Движение против рака» 18 октября направили премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой повысить доступность современной терапии для онкопациентов. Об этом сообщил сопредседатель ВСП, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв на «круглом столе», посвященном проблемам лекарственного обеспечения в рамках системы ОМС, 25 октября.

В письме (копия имеется в распоряжении «МВ») говорится, что в соответствии с Методическими рекомендациями по способам оплаты медицинской помощи, с 2021 года предусмотрено возмещение в рамках тарифов ОМС только препаратов, которые включены в Перечень жизненно-необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Остальные лекарства, даже если они входят в Клинические рекомендации Минздрава, предусматривают «минимальный тариф на возмещение в рамках системы ОМС, который не покрывает даже 30% от фактической стоимости».

Таким образом, медорганизации вынуждены отказываться от дорогостоящих схем лечения, которые им не будут оплачены, пояснил Жулёв. Государственный курс на импортозамещение иностранных лекарств взят не только в онкологии, схожая ситуация с препаратами в других группах заболеваний, отметил он.

По его словам, комиссия Минздрава по формированию перечней лекарств занимает достаточно жесткую политику, не допуская в Перечень ЖНВЛП значительное количество препаратов, в том числе в связи с их стоимостью. «Таким образом, пациенты оказались в заложниках: с одной стороны, препараты зарегистрированы, включены в клинические рекомендации. С другой – комиссия не пропускает их в ЖНВЛП, а медучреждения не могут полноценно осуществлять терапию этими препаратами», — пояснил Жулёв.

В приложении к письму приводится перечень с примерами конкретных препаратов, которые недоступны пациентам в системе ОМС в 2021 году и не включены в Перечень ЖНВЛП. Самые востребованные из них  это паклитаксел+альбумин, альпелисиб и олапариб, в которых нуждаются порядка 12, 9,7 и 15 тыс. онкопациентов соответственно. Олапариб применяют при раке яичников, предстательной и молочной желез (РМЖ), паклитаксел+альбумин – при РМЖ и раке поджелудочной железы; альпелисиб – при РМЖ.

Упоминается также кабозантиниб, назначаемый при раке почки. В нем нуждается около 4,6 тыс. пациентов в России.

По некоторых схемам эксперты оценивают снижение доступности препаратов в системе ОМС с 2021 года, после внедрения указанных Методических рекомендаций, на 60%. «Пациенты лишаются ряда опций терапии, поскольку их назначение не подразумевает компенсацию со стороны Фонда ОМС в объеме, покрывающем хотя бы до 30% фактических расходов», — уточняется в обращении.

По данным президента Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирины Борововой, за последние три года из-за активного ценового регулирования со стороны Минздрава и Федеральной антимонопольной службы с рынка ушли более 800 МНН лекарственных препаратов, многие из которых входят в Перечень ЖНВЛП. Часть из них – химиопрепараты для базовой терапии онкологических и онкогематологических заболеваний.

«Низкодоступны, алпелисиб, винфлунин и ряд других. Есть относительные их аналоги: пенбролизумаб и ниволумаб. Оба современные и эффективные, примерно схожи по цене на курс лечения, однако первый имеет большую маржу в КСГ (клинико-статистические группы. – Прим. ред.), второй, наоборот, затратен при применении для медорганизаций и маржинальность у него отрицательная», — пояснил руководитель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Алексей Березников.

По его словам, треть нарушений с лекарственной терапией, выявляемых по результатам экспертиз, связана с изменением схем лечения не по клиническим показаниям. «Как только появляется ситуация с возможностью больше заработать, ее будут использовать и не в пользу больного», — подчеркнул Березников.

В августе ассоциация «Здравствуй» обратилась в Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава и ФОМС с просьбой пересмотреть используемые для расчета с медорганизациями клинико-статистические группы для дорогостоящих комбинированных схем иммунотерапии. После внесения изменений в рубрикатор ФОМС в 2021 году медорганизациям стало невыгодно их применять. С доступностью химиотерапевтических препаратов связаны до половины обращений, поступающих на «горячую линию» пациентской организации, из них большинство касаются дорогостоящих лекарственных средств, сообщала пациентская организация.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru