с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Чтобы платить не хотелось». Глава Роспотребнадзора пошла вразнос в преддверии локдауна
26 Октября 2021 г.

Штрафы за нарушение санитарных и эпидемиологических норм должны быть повышены до такого размера, чтобы предупреждать нарушения, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.


фото: фотобанк Росконгресса |  «Чтобы платить не хотелось». Глава Роспотребнадзора пошла вразнос в преддверии локдауна

«Мне кажется, здесь надо менять принципиально подход. Штраф должен быть таким, чтобы его не хотелось платить», – сказала Попова в интервью на передаче «Познер» на Первом канале.

По мнению Поповой, размер штрафа должен быть установлен на таком уровне, чтобы его выплата «здорово осложняла жизнь». Это позволит не допустить совершения правонарушения.

В качестве примера глава Роспотребнадзора привела ситуацию в Европе, где штраф «за просроченный товар на полке» составляет 15 тыс. евро.

Попова также отметила, что вопрос ужесточения штрафов обсуждается в российском правительстве.

Напомним, что, согласно постановлению главного санитарного врача Приморья, за невыполнение санитарных и противоэпидемических мероприятий в регионе предусмотрена административная ответственность. Для граждан штраф составляет от 15 до 40 тыс. руб., для должностных лиц, предпринимателей без юридического лица – от 50 до 150 тыс., юридических лиц – от 200 до 500 тыс. Кроме того, предпринимателям и юридическим лицам грозит приостановление действительности на 90 суток.

Антиковидные ограничения вводятся в Приморье с 15 ноября. С этого момента жители края при посещении кафе, фитнес-клубов, учреждений культуры должны предъявить QR-код о вакцинации либо справку о вакцинации.

 


источник :  https://konkurent.ru