с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Подмосковье правила оказания платных медуслуг нарушали 80 процентов проверенных клиник
11 Сентября 2012 г.

Почти 80 процентов проверенных в первом полугодии 2012 года частных и государственных клиник Подмосковья допускали нарушения при оказании платных медицинских услуг населению, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Московской области.

В общей сложности за этот период было проверено 90 медучреждений области и в 72 из них были выявлены нарушения закона "О защите прав потребителей", правил предоставления платных медуслуг и санитарно-эпидемиологических норм. По итогам проверок было возбуждено 72 дела об административных правонарушениях, в том числе 34 – в отношении юридических лиц. Общий размер штрафов составил 337,3 тысяч рублей.

Среди наиболее распространенных нарушений, выявленных в ходе проверок, оказались лечение пациентов просроченными лекарствами, обман и обсчет потребителей, осуществление медуслуг без госрегистрации и лицензии, без соответствующих договоров, или же с неправильно оформленными договорами, а также включение в договора условий, ущемляющих права клиентов.

В частности, клиентов обязывали полностью предоплачивать медуслугу до ее фактического исполнения и отказывались возвращать деньги в случае неполного исполнения услуги. Кроме того, в некоторых клиниках с клиентов взыскивали штраф в иностранной валюте в случае опоздания на прием более, чем на 20 минут или же несвоевременного предупреждения об отмене или изменении времени прие

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей