с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кто пойдет под уголовку? В Минздраве Башкирии ответили, почему приостановили оказание плановых операций
28 Октября 2021 г.

Решение чиновников может стать смертельным для многих жителей Башкирии. В ведомстве не видят ничего страшного.
 

В Минздраве Башкирии обосновали приостановку плановой медпомощи поручением регионального Минздрава от 1 октября. На основании этого замминистра здравоохранения Гульнара Зиннурова стала рассылать в медучреждения письма с указанием отказывать в плановой медицинской помощи и оказывать ее только в экстренной ситуации. Ранее об угрозе получить повышенную смертность по таким больным сообщил общественник Парвиз Мурсалов. Именно он написал ранее о приостановке плановых операций, о чем нам в редакции подтвердили медики Башкирии.

Врачи рассказали, чем может обернуться приостановка плановых операций :

«Сегодня это может быть гастрит, и это будет плановая операция, а завтра начнется язва. Сегодня у него язва, а завтра кровотечение и перфорация желудка. Сегодня геморрой, трещина, а завтра кишечное кровотечение. Сегодня желчекаменная болезнь, а завтра перитонит или панкреонекроз. Сегодня плановая грыжа, а завтра ущемленная. Сегодня у человека киста, мы его не лечим! А завтра у него разрыв кисты! Сегодня камень почки – не лечим, ждем, когда будет гидронефроз – тогда приходите, а, скорее всего, вас привезут умирающего на скорой!»

На это представитель Минздрава Тагир Гизатуллин ответил следующее :

– Согласно поручению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 01.10.2021 года, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции на территории республики, сообщается о приостановлении плановой госпитализации пациентов в медицинские организации Республики Башкортостан с 30.09.2021 года до особого распоряжения.

В Минздраве на запрос корреспондента ответили, что приостановка якобы полностью законна и сослались на постановление от 3 апреля 2020 года. «Если нет угрозы жизни и здоровью пациентов, в целях безопасности их самих и медицинских работников, Минздрав России рекомендует перенести сроки обращения за медицинской помощью в плановой форме как в амбулаторном, так и в стационарном сегментах», – говорится в ответе Минздрава Башкирии, который должна была подписать Гульнара Зиннурова. Однако подпись она, судя по всему, решила больше не ставить. Ответ предоставлен без подписи.

Ранее президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский говорил, что приостановка плановой медпомощи – уголовное преступление. Рассылая письма в больницы с требованием оказывать только экстренную помощь, замминистра нарушала закон, ведь она должна была действовать на основании статей постановления главного санитарного врача. У замминистра нет такого права.

Главный санитарный врач Башкирии Анна Казак, судя по всему, не выпускала такого постановления.

В результате все равно остается вопрос: на каком основании нарушено право людей получить плановые операции, а не экстренные, когда уже может быть поздно?
 


источник :  https://prufy.ru