с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вступило в силу решение суда о взыскании 3 млн. рублей за смерть ребенка в больнице Пензы
28 Октября 2021 г.

Решение Ленинского районного суда Пензы, в соответствии с которым областная детская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова должна выплатить местной жительнице компенсацию морального вреда в размере 3 млн. рублей в связи со смертью ее трехлетнего сына, вступило в законную силу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пензенского областного суда.
 

«Детский хирург ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова» вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей совершил причинение смерти по неосторожности малолетнему пациенту. Установленные дефекты оказания медицинской помощи в виде недостаточного проведения комплекса лечебно-диагностических мероприятий, допущенные врачом, привели к ухудшению состояния здоровья ребенка и его смерти. Судом установлено, что между ненадлежащим исполнением врачом своих профессиональных обязанностей и наступлением последствий в виде смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь», — отмечается в пресс-релизе.

В нем добавляется, что суд первой инстанции при определении размера компенсации морального вреда учел характер причиненных истице нравственных страданий и принял во внимание, что смерть близкого, родного человека является наиболее тяжелым и необратимым по своим последствиям событием, влекущим глубокие и тяжкие страдания, переживания, вызванные такой утратой, затрагивающие психику, здоровье, самочувствие и настроение.

«Не согласившись с размером компенсации, представитель ответчика подал апелляционную жалобу», — поясняется в тексте.

В сообщении уточняется, что судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила данную жалобу без удовлетворения.

 


источник :  https://penzanews.ru