с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Адвокат рассказал, как часто пациенты жалуются на домогательства врачей
03 Ноября 2021 г.

В Москве девушка обвинила врача частной клиники в домогательствах, пока она была под наркозом. Подобные жалобы – редкое явление. Об этом Общественной службе новостей рассказал медицинский адвокат Алексей Горяинов.
 

Напомним, 24-летняя пациентка обратилась в клинику для проведения колоноскопии (обследование внутренней поверхности толстого кишечника при помощи эндоскопа). Когда она очнулась после наркоза, решила, что врач домогался ее, пока она была без сознания. В конце сентября текущего года 27-летняя москвичка заявила на врачей, якобы изнасиловавших ее, пока она была под наркозом, причем первый раз – в июне 2020.  Девушка рассказала, что когда она стала приходить в себя, увидела врача без штанов. А в конце 2019 года в Москве по подозрению в изнасиловании пациентки задержали врача анестезиолога. По информации СМИ, по первым двум фактам правоохранители проводят проверку, по последнему – возбуждено уголовное дело.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал, что периодически подобные случаи возникают.

Жалобы на такие обстоятельства крайне редкие.

«Доходит до суда, когда есть неопровержимые доказательства совершения лицом данных противоправных действий, например, свидетели (коллеги или данные объективного наблюдения)», – отметил медицинский адвокат Алексей Горяинов.

По его словам, логично и естественно требовать привлечения виновного к ответственности, так как это преступление против половой неприкосновенности от профессионала, которому пациент должен доверять. Человек, совершающий такой поступок, должен быть лишён права заниматься профессиональной деятельностью. Однако бывают случаи, когда пациенты обращаются с ложными жалобами на врача.

«Ложные обвинения в действиях сексуального характера или нарушения половой неприкосновенности – редко, но бывают. Чаще встречаются просто недостоверные утверждения, касающиеся профессиональных качеств врачей в негативном контексте. Равно как и достаточно часто врачи не предоставляют пациентам честную правдивую информацию в том случае, если наступают неблагоприятные последствия медицинский помощи», – заключил Алексей Горяинов.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Алексей Горяинов рассказывал, откуда в медицинской карте москвички Елены появились данные о том, что она сделала прививку от гриппа, хотя это не правда. Медицинские организации часто вносят в карты пациентов информацию, не соответствующую действительности, чтобы выполнить план.

Елена Проколова

 


источник :  https://www.osnmedia.ru