с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лига пациентов попросила Генпрокуратуру проверить Росздравнадзор на превышение полномочий
05 Ноября 2021 г.

Лига защитников пациентов обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия главы Росздравнадзора Аллы Самойловой на превышение полномочий. Руководитель надзорного ведомства потребовала от территориальных управлений передавать в правоохранительные органы сведения о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании, в том числе медработниках.
 

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский обратился в Генпрокуратуру России с просьбой проверить действия главы Росздравнадзора Аллы Самойловой на превышение полномочий. Сообщение об этом было размещено в группе «Стоппаника», которую ведет пациентская организация в социальной сети «В контакте».

Саверский просит проверить действия Самойловой на признаки «превышения полномочий, ведущие к дискриминации граждан, сегрегации общества, усиление конфликтов между группами вакцинированных и невакцинированных граждан». «Делается попытка применить уголовное законодательство к сфере научных оценок и мнений», — отмечается в обращении.

Росздравнадзор 1 ноября разослал в территориальные органы письмо, в котором требует информировать следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих активное участие в антипрививочной кампании. В том числе речь идет о медработниках. Их предлагается привлекать к ответственности по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Уголовная ответственность по данным статьям предусматривает ограничение и лишение свободы на срок до трех лет.

«Уже в наименовании письма применяется термин «антипрививочная кампания». В каком нормативно-правовом акте содержится это определение? В каком нормативно-правовом акте содержится компетенция Росздравнадзора и его территориальных органов выявлять граждан, принимающих активное участие в антипрививочной кампании?», — отмечает Саверский в обращении в Генпрокуратуру.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru