с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не хотите - заставим!
08 Ноября 2021 г.

С 1 ноября получить услуги в офисах сети МФЦ можно будет лишь привитым гражданам с QR-кодом или с отрицательным результатом ПЦР-теста. Такое решение уже получило немало негативных отзывов.

 


 

Коронавирус диктует свои правила: теперь вход во многие заведения невозможен без QR-кода. Не стали исключением и отделения МФЦ. С 1 ноября получить услуги в них можно будет только после предъявлении документа о вакцинации, перенесенном заболевании или медотвода. Пропуском в офисы «Мои документы» может служить и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более 3-х дней назад от запланированного посещения.

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ


В Интернете зреет волна недовольств, мол запрет на получение услуг в МФЦ людям без QR-кодов — прямое нарушение прав граждан. То, что большинство услуг можно получить на государственном интернет портале, подходит не всем. А что делать пенсионерам или людям, которые с компьютером на Вы? В МФЦ уверяют, помогут всем.

В каждом отделении многофункционального центра есть пункты коллективного доступа, попасть в которые будет возможно и без заветного кода. Так что стоять в очереди на улице людям не придётся.

Светлана БАТРАК
НАЧАЛЬНИК МФЦ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА


Если у кого-то есть запись подтвержденная, люди могут просто подойти к компьютерам коллективного доступа, либо самим воспользоваться, либо подойдет к ним специалист и поможет. Нужно зайти в личный кабинет на «Государственных услугах» через СНИЛС, либо через телефон.

Пожалуй, самый частый запрос посетителей сейчас — как распечатать сертификат о вакцинации. Сотрудники МФЦ помогают и с этим.

Клавдия ХОХЛОВА

Мне 83 года. С компьютером мы работать не умеем, поэтому для оформления сертификата мы обратились в МФЦ. Нам работники помогли. Очень хорошо.

Большинство услуг получить без QR-кода все же не получится. Например, забрать новый паспорт или оформить субсидию. Для тех, кто подавал заявку на получение услуги еще в октябре, будет выделено окно для отдельного обслуживания — в нем примут и без справок о вакцинации. Для остальных нашлось альтернативное решение.

Светлана ОПЁНЫШЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»


Сейчас начинает идти период оформления субсидий. В связи с этим субсидию, если, допустим, кто-то из нашего старшего поколения не привит, то субсидию можно не платную, не нотариально, а свободно на листочке бумаги оформить доверенность и человек, который вакцинирован или имеет медотвод, может прийти и оформить субсидию за пожилого человека.

Правила работают и в обратном порядке. Вакцинироваться обязали и всех сотрудников учреждений, на постоянной основе работающих с людьми.

Дмитрий БАТРАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Уже на 1 октября у нас было более 90% сотрудников вакцинированы. Те сотрудники, которые вакцинированы не были — это либо переболевшие, либо имеющие медотвод. Поэтому сложившаяся ситуация не вызывает никаких вопросов со стороны наших же работников. Они приветствуют то, что мы должны осуществлять такую ношу, как работа с гражданами в таких условиях.

Такие, как многим кажется, жесткие меры — необходимость, чтобы быстрее справиться с пандемией и вернуться к обычной жизни.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов


ПО ТЕМЕ : Власти назвали аннулирование QR-кодов сбоем портала Госуслуг

 


источник :  https://reporter73.tv