с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура начала проверку по факту смерти ребёнка со СМА
15 Ноября 2021 г.

В Новосибирской области умер шестилетний ребёнок со спиральной мышечной атрофией. По данным СМИ, он скончался из-за нехватки лекарств «Спинраза» и «Рисдиплам».
 

Об этом сообщила прокуратура региона.

«Прокуратура проверит соблюдение законодательства о защите прав детей, о здравоохранении, а также оценит полноту и достаточность оказания ребенку бесплатной медицинской помощи и своевременность назначения терапии от СМА», – отметили в ведомстве.

В июле его мама Татьяна Риппинен рассказывала, что мальчик тяжело болел ковидом. У него температура подскочила до 39, без конца поднималась и опускалась сатурация, отекли нос и гортань, открывалась рвота из-за приёма антибиотика. Но через какое-то время ребёнок выздоровел. Женщина написала, что он набрал вес до нормального, улучшилось дыхание, сердечная деятельность.

В Минздраве Новосибирской области заявили, что мальчик бесперебойно получал препарат «Рисдиплам» с ноября 2020 года. Сначала – по программе раннего дорегистрационного доступа, затем, с июля 2021 года, через фонд «Круг добра». В целом ведомство утверждает, что все дети с СМА в регионе получают лекарственные препараты.

По данным прокуратуры, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. 

 


источник :  https://medrussia.org