с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Некоторые ТЦ Хабаровского края отказались требовать QR-коды у посетителей
15 Ноября 2021 г.

С 13 ноября в Хабаровском крае QR-коды вакцинированных от коронавируса или переболевших им стали требовать в магазинах площадью более 1 тыс. квадратных метров и торговых центрах (ТЦ). Однако не во всех объектах торговли исполняют предписание. В некоторых ТЦ Комсомольска-на-Амуре и Амурска заявили, что документы о вакцинации они не имеют права требовать по закону, пишет телеграм-канал Komsagram.
 

По данным телеграм-канала, свободными для посещения остались ТЦ «Победа», «Радуга» и БУМ. В одном из популярных заведений общепита в Комсомольске-на-Амуре появилось объявление: «Мы не имеем права допускать дискриминацию посетителей и отказывать в обслуживании гостей без QR-кода». Представители ресторана также заявили, что QR-код – это врачебная тайна гражданина, которая не подлежит разглашению против его воли и согласия. «Исходя из этого мы не уполномочены против вашей воли требовать у вас разглашения вашей медицинской информации о прохождении вакцинации. Также мы не уполномочены требовать у вас данные паспорта, согласно 152-ФЗ “О персональных данных» и требовать наличие у вас смартфона», – написано в объявлении на входе в общепит.

Аналогичное объявление размещено на входе в ещё одно кафе города, а также в одном из ТЦ города Амурска.

Добавим, в Хабаровском крае уже действуют QR-коды для проезда на междугороднем автомобильном транспорте. Совместно с федеральными ведомствами прорабатывается вопрос и о введении с 1 декабря QR-кодов в терминале международного аэропорта Хабаровск.

Как писал «Октагон», Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и в общественных местах. Предполагается, что ужесточение будет действовать с февраля по июнь 2022 года.

 


источник :  https://khabarovsk.octagon.media