с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Песков назвал техническим решением продление правил профилактики ковида до 2024 года
18 Ноября 2021 г.

Продление Роспотребнадзором действия санитарно-эпидемиологических правил профилактики коронавируса в РФ до 2024 года является техническим решением. Такие нормы всегда можно отменить при окончании пандемии, заявил в среду журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 

"Объективно, [это нужно,] чтобы каждый раз не продлевать. Отменить-то всегда можно, если вдруг пандемия уйдет. Поэтому, я думаю, это чисто техническое решение", - сказал представитель Кремля, комментируя продление таких мер.

При этом пандемия коронавируса не закончилась через полгода или год после начала, как это ожидалось, и пока ей "не видно конца и края", отметил Песков.

"Мы сначала думали, что пандемия закончится через полгода - через год. Сейчас мы видим, что мы ошибались в своих расчетах. У нас уже скоро будет два года этой пандемии, и пока конца и края не видно", - признал он.

Песков обратил внимание на то, что в России недавно произошел резкий всплеск заболеваемости ковидом, сейчас он "имеет тенденцию чуть-чуть к сокращению". "Мы видим резкие пандемийные скачки во многих европейских странах", - добавил он.

 


источник :  https://tass.ru